В этом году официально зарегистрировано местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району. Его руководителем назначен А. Н. Ребенок. Мы встретились с Андреем Николаевичем, чтобы поговорить об основных направлениях работы Движения, планах на ближайшее время.

- Андрей Николаевич, давайте начнем наш разговор с целей Движения. Обозначьте их, пожалуйста.
- Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» является преемником Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Его создание поддержал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Целями Движения являются сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечение сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями; содействие в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном воспитании наших граждан; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры и традиций наших народов; сотрудничество с общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания.

- Какие задачи будет решать Движение для выполнения уставных целей?
- Задач много. Это, в первую очередь, пропаганда гражданственности и патриотизма, воспитание правовой культуры и нравственности, четкой гражданской позиции. Мы будем осуществлять мероприятия, направленные на познание историко-культурных корней на уровне опыта осознания неповторимости Отечества, его судьбы, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе. Одна из задач - историко-краеведческая деятельность и работа в архивах, содействие в поисках пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.
Основными направлениями нашей работы являются помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтерское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк», участие в исторических акциях.

- Какие мероприятия у вас запланированы на этот год?
- Этот год для спасдеменцев особенный. Прошло ровно 75 лет с момента освобождения нашего района от немецкой оккупации в 1943 году. В сущности вся наша земля - это сплошное поле боя. Тысячи советских бойцов отдали свои жизни и остались лежать в этой земле.
Для нас сейчас самое главное - сохранить память о тех событиях. Особенно о людях, совершивших свои подвиги. В связи с этим на ближайшее время запланирован ряд мероприятий. В первую очередь проведем субботник по уборке территории на мемориале «Гнездиловская высота». Также приведем в порядок территорию и установим крест и памятный знак «Здесь были Дюки» на месте бывшего памятника в сгоревшей во время боя деревне Дюки Лазинского сельского поселения. Дело в том, что захоронение перенесли на центральную усадьбу, а люди все равно приходят, чтобы поклониться этой земле.
Кроме того, участники нашего Движения установят крест и памятный знак на месте последнего боя мужественного и отважного офицера Красной Армии Ивана Семеновича Поворознюка в районе деревни Веселуха. 75 лет назад 7 августа 1943 года в бою на подступах к высоте 233,3 танк лейтенанта Ивана Поворознюка был подбит, точнее подорвался на мине. Однако экипаж не покинул обездвиженную машину, а продолжил бой. Когда танк загорелся, а экипаж погиб, Иван Поворознюк ворвался в немецкий окоп и продолжил сражаться с фашистами стрелковым оружием. Он расстрелял из пистолета семерых гитлеровцев, замахнулся гранатой… и схватился за грудь. В этом немецком окопе и погиб. За проявленные мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года старшему лейтенанту И. С. Поворознюку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Официально считается, что старший лейтенант И. С. Поворознюк похоронен на Гнездиловской высоте. Так оно и есть. Да только похоронен там несколько лет назад как неизвестный. Лишь совсем недавно по памятной табличке из медной снарядной гильзы найдено место захоронения героя. До сих пор множество мелких деталей танка Т-34 видны на этом месте. Мы решили сделать место подвига танкиста Поворознюка одной из точек пешеходного маршрута по местам боевой славы Лазинки-Высокое-Гнездиловская высота.
И еще об одном хотелось бы сказать. Вышел в свет двадцать третий выпуск литературного альманаха «Пробуждение», в котором представлены рассказы нашего талантливого земляка Павла Степановича Никитина. Человека уже нет, а память о нем жива. Из всех его рассказов мы выбрали военные были и таким образом увековечили память о П. С. Никитине. Литературно-художественных альманах «Пробуждение» читают по всей стране.

- Андрей Николаевич, спасибо за интервью и за то большое дело, которое вы делаете по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также за духовно-нравственное воспитание молодежи и благотворительную деятельность.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.