Когда началась война, Вале Медведевой было всего восемнадцать лет. Жила она в деревне Пятницкое с родителями. Старший брат пропал без вести. Отец ушел на фронт в начале войны, попал в окружение под Вязьмой и вскоре вернулся домой. Всякое пришлось пережить в годы оккупации. Однажды Валю чуть не расстреляли, обвинив, что она партизанка. Выручил знакомый, который сумел объяснить оккупантам, что она - девчонка из деревни.

 IMG 0678


После освобождения района пошла Валюша работать в эвакогоспиталь. Десятки раненых поставила она на ноги за время работы санитаркой и медсестрой. Много лет прошло с тех пор, но День Победы остается любимым праздником Валентины Алексеевны Медведевой.
23 апреля 2018 года ей исполнилось 95 лет. В канун майских праздников зам. главы МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков и заведующая отделом социальной защиты населения В. И. Калинина пришли к В. А. Медведевой, чтобы поздравить ее с наступающими праздниками и вручить приветственный адрес губернатора Калужской области А. Д. Артамонова и праздничные подарки. Радушная хозяйка всех пригласила в дом, с радостью приняла подарки и сообщила, что 9 мая собирается дойти до памятника Скорбящей матери пешком. Это ли не сила духа!
Д. А. Крисаненков одобрил акцию местных таксистов «Подвези ветерана», которую они провели 9 мая. В этот день пожилые люди имели возможность доехать до пригородного леса и обратно бесплатно. Ни один ветеран не остался без внимания, каждый получил приветственный адрес губернатора и праздничные подарки от администрации МР.
Мы всегда будем перед вами в неоплатном долгу, дорогие ветераны. Никакие благодарности за мирное небо и беззаботное детство, за бесшабашную юность и возможность учиться, за честь страны и за то, что при слове «Победа» можно гордо поднять голову, не смогут выразить вам нашей признательности. Низкий вам поклон!
Лариса МОИСЕЕВА.
Фото автора.