Российская авиационная группа размещена в Сирии по просьбе сирийской стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия, который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией предоставляется в пользование Российской Федерации на безвозмездной основе.

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики, ратифицированным Федеральным законом от 14.10.2016 № 376-ФЗ, применение российской авиационной группы осуществляется в соответствии с решением ее командира по планам, согласованным сторонами. Состав группы определяется российской стороной по согласованию с Сирией. При этом необходимое вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин.

Личный состав группы беспрепятственно пересекает границу Сирии и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами. Группа также освобождена от всех прямых и косвенных налогов, пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирии.

Сирийская сторона не предъявляет никаких претензий Российской Федерации, ее авиационной группе и ее личному составу и не возбуждает против них никаких исков в связи с деятельностью российской авиационной группы и ее личного состава.

Соглашение заключено на бессрочный период и временно применяется с даты его подписания 26.08.2015.

Помощник военного прокурора Калужского гарнизона, старший лейтенант юстиции О.Е. Этцель.