Освобожденный от немецкой оккупации район потихоньку возвращался к жизни. Районная газета «Коммуна» в каждом номере давала сводки с фронтов и из жизни Спас-Деменска. Они были короткие и точные как выстрел.  За два года оккупации фашисты уничтожили все народное хозяйство района. Работающая после освобождения комиссия привела ужасающие цифры.


Вот что сделали немцы в нашем районе
 
За два года своего хозяйничания немецко-фашистские захватчики причинили огромный ущерб нашему району.
 
По предварительным подсчетам только по 10 сельсоветам они сожгли, разграбили, увезли в Германию имущества колхозников на 756 240 895 рублей.
 
Нанесен большой урон колхозам. Сожжено построек, убито скота, птицы, уничтожено посевов на 246 787 070 рублей.
 
Организациям и учреждениям гитлеровские бандиты  нанесли ущерб на сумму 33 637 745 рублей. 
 
Близок час расплаты с немецко-фашистскими захватчиками за все их злодеяния на нашей советской земле.
М. Павлов. 
 
За организационно-хозяйственное  укрепление колхозов
 
Подлый и злобный враг причинил много бед и страданий трудящимся нашего района. Тяжело и больно смотреть на разрушенные и сожженные колхозы и совхозы, села и деревни. Но мы их восстановим! На руинах и пепелищах снова возродится радостная и счастливая жизнь. Порукой этому непреклонная воля, твердая  решимость трудящихся нашего района быстрее залечить страшные раны, нанесенные гитлеровскими бандитами.
Во многих сельсоветах, как например, в Снопотском, Пятницком и других колхозники сразу же после изгнания немецко-фашистских мерзавцев энергично взялись на возрождение своих родных колхозов. Из честных людей избрали членов правления, бригадиров, заведующих ферм. Строят дома, животноводческие фермы. Устанавливают твердую трудовую дисциплину. Принимают все меры  к тому, чтобы быстрее укрепить организационно и хозяйственно все колхозы. 
Однако, надо сказать, что некоторые руководители сельсоветов все еще медленно налаживают колхозную жизнь в деревнях и селах, слабо организуют артельный труд. В Нестеровском сельсовете отдельные колхозы еще как следует не укреплены, в них отсутствует  трудовая дисциплина.
Задача руководителей сельсоветов и колхозов, колхозников и колхозниц заключается в том, чтобы быстрее восстановить коллективное хозяйство, развернуть строительство жилищ и построек, внести свой вклад в великое дело возрождения колхозов и совхозов, сел и деревень.
Сейчас прибывают в наш район все новые и новые люди, освобожденные Красной Армией из немецкого рабства. Надо организовать их труд, направить их волю и желание на восстановление колхозов, чтобы возродить хозяйство, разрушенное немецкими захватчиками.
Каждый колхозник и каждая колхозница должны понять, что нет сейчас для них более благородной и почетной задачи, как возрождение  жизни на освобожденной земле. 
 
Воодушевленные победой и освобождением, спасдеменцы, не жалея сил, принялись за восстановление разрушенного хозяйства. Каждый колхоз принял «Правила внутреннего распорядка». Работали на  оставшихся лошадях и в основном на коровах, поднимали землю даже вручную. Своими силами восстановили пекарню, в 1944 году была восстановлена МТС.
 
Фронтовая  работа  трактористов
 
Достойно встретили великий праздник - 27 годовщину Октября трактористки Спас-Деменской МТС. Они славно поработали в это году на колхозных полях.
Первенство в социалистическом соревновании завоевала молодая трактористка Зина Манцурова. Со своей напарницей Т. Зелевой она вспахала на 15-сильный трактор, в переводе на мягкую пахоту, 700 гектаров при плане 210 гектаров и сэкономила 680 килограммов горючего.
Хороших успехов в работе молодые трактористки добились в результате высокой производительности труда, умелого использования машины. Заправку трактора Манцурова и Зелева произвели непосредственно в борозде, тщательно его осматривали. Благодаря этому трактор работал четко и бесперебойно.
По-фронтовому трудились и молодые водители машин Варвара Меркулова и Анастасия Абраменкова. Они вспахали на 15- сильный трактор свыше 400 гектаров и более 70 гектаров  подняли зяби.
Трактористка Мария Аниканова в этом году впервые села за руль трактора. Но в работе не отставала от опытных трактористок. На своей машине т.Аниканова вспахала 365 гектаров, подняла зяби 60 гектаров и сэкономила 170 килограммов горючего.
Трактористки Спас-Деменской МТС сейчас приступили к ремонту тракторного парка.
М. ДАНИЛКИН.