В первый день осенних каникул мне навстречу попалась большая группа учащихся школы №2, двигавшаяся по улице Советская от исторического уголка к библиотеке. Ребята остановились возле только что отремонтированного здания бывшего общежития ПУ №35. Экскурсовод Ирина Агеева стала рассказывать об истории зданий школы №1, ПУ №35 и общежития. Надо сказать, Ирина Анатольевна бесподобный рассказчик. Было видно, с каким вниманием и интересом слушают ее ученики девятого и десятого классов  и их классные руководители Е.А. Бесова и Е.В. Филиппова.
 SAM 6838
Ребята рассказали, что второй год участвуют в  проекте центральной районной библиотеки «Город можно как книгу читать». Раньше они уже ознакомились с историей Спасо-Преображенского храма, Спас-Деменского вокзала, здания ДЮСШ,  других исторических строений. 
Путешествие по родному городу продолжилось. Ребята узнали об истории возникновения универмага, прошли по аллее Героев и услышали рассказ о каждом из них. Вспомнили, как принимали участие в торжественном  мероприятии по случаю открытия памятника в честь воинов 146-й дивизии под командованием полковника Н. Балояна, которые в августе 1943 года одними из первых освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков. Погрузились вместе с Ириной Анатольевной в историю дома купцов Винокуровых, в котором сейчас находится магазин «Счастье». Наибольший интерес вызвали новые фотографии на стендах исторического уголка. Ребята узнали истории нескольких исчезнувших деревень, могли сравнить, каким  густонаселенным Спас-Деменский район был раньше и каким стал в наши дни. Завершилась экскурсия в библиотеке, где ребята осмотрели выставку печатных изданий к Дню народного единства и посетили музейную комнату. Полтора часа пролетели совершенно незаметно. Такие путешествия по городу стали доброй традицией. Продолжить читать город, как книгу, они планируют и дальше.
История - это наши корни и эволюция развития. Каждый человек должен знать историю   своей страны,   родного края. Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом - это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины у человека  связано с местом, где он родился и живет.  Путешествуя по городу, ребята  внимательно слушали  рассказы Ирины Агеевой и были удивлены, сколько интересных фактов и событий происходило в  родных местах. 
Те факты и события, что происходят сейчас в городе, со временем тоже станут его историей. Благодаря таким экскурсиям наши дети научатся  ценить и сохранять для потомков памятники архитектуры, храмы, исторические книги, фотоматериалы. Зная историю своего края, они с гордостью смогут  рассказывать  ее знакомым, близким и друзьям из других городов. Люди  обязательно захотят побывать в нашем замечательном городе, заранее зная исторические факты. 
Лариса НИКИТИНА.