100 5806

6 декабря текущего года исполнится 11 лет, как не стало Валентины Андреевны Костиной, человека с удивительной душой, талантливого и справедливого руководителя, ответственного, трудолюбивого работника.

Валентина Андреевна родилась в д. Яблоново Спас-Деменского района. Закончила заочно физико-математический факультет Калужского пед-института. Первоначально работала учителем в д. Ближевичи. Вышла замуж за местного парня Михаила Костина, с которым прожила 41 год, вырастила двоих детей - сына и дочь. В 1974 году семья переехала в с. Павлиново, мужа направили парторгом в совхоз. Валентина Андреевна работала заведующей школьным интернатом. Вначале в старом интернате, с 1978 года в новом здании. При строительстве нового интерната все организационные работы, контроль за их ходом, материально-техническое оснащение лежало на ней. В интернате все было сделано с огромной любовью и вкусом. Мы как раз в это время пришли учиться в 9 класс Павлиновской средней школы, были первыми жителями в новом интернате. Здесь произошло мое знакомство с этим прекрасным человеком. В восьми комнатах жили более сорока человек из отдаленных деревень. Был идеальный порядок во всем. Валентина Андреевна проводила на работе не только дневные часы, но и вечернее время. Приводила своих маленьких двойняшек, сажала с нами в большой комнате готовить уроки, а сама занималась необходимыми делами. Каждый вечер проходила проверка в комнатах по поддержанию чистоты и порядка. С нерадивыми постояльцами проводились беседы. Мы все очень уважали свою наставницу.
Энергичная, инициативная, в 2005 году Валентина Андреевна была избрана депутатом Районного Собрания, избиралась также депутатом Сельской Думы, в различные комиссии при сельской администрации. Принимала активное участие в общественной жизни села, района. За добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями.
Она была образцовой хозяйкой в своем доме. И хотя прожила всю жизнь со свекровью (а это тоже нужно суметь), все основные домашние дела выполняла сама. В сенокосную страду ездила в д. Нестеры с мужем после работы на стогование сена. Михаил Павлович работал в то время уже директором совхоза «Нестеровский». Она успевала всюду. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» - это про нее!
И то, что в с. Павлиново в 2008 году открыта модельная библиотека, несомненно, заслуга Валентины Андреевны. В 1984 году новая двухэтажная школа с большими светлыми классами, с современным технологическим оборудованием приняла учеников. Валентина Андреевна стала первым помощником директора школы Ивана Федоровича Курочкина при строительстве школы, закупке оборудования, во всех организационно-хозяйственных делах. На нее всегда можно было положиться, зная, что все сделает на отлично.
В 1988 году Валентина Андреевна назначена директором Павлиновской средней школы и проработала в этой должности 20 лет. Школа была для нее всем, это ее детище, ее вдохновение. По словам ее домочадчев, школа стала для нее на первом месте, а затем уже дом. Все семейные неурядицы оставались за школьным порогом. Добрым советчиком и опорой был муж. Он долгие годы тяжело болел, и заботы о его здоровье лежали на ее плечах.
В подчинении у директора было более 25 человек, каждый со своим характером, своими взглядами на жизнь, но она смогла создать в коллективе благоприятную атмосферу, сглаживала острые углы. Школа была образцовой как внутри помещения, так и снаружи. Вокруг благоухали разнообразные цветы, цветущие кустарники, которые до сих пор радуют глаз и остаются светлой памятью о Валентине Андреевне. Должность руководителя требует большой самоотдачи, и она отдавала себя работе всю без остатка. Не только давала распоряжения и контролировала их выполнение, но сама с засученными рукавами красила, пилила, прибивала, грузила, разгружала и все прочее.
Конечно же, она очень любила своих учеников, болела душой за каждого. В каждом ученике, коллеге, подчиненном видела в первую очередь личность, а уже потом достоинства и недостатки. Всегда доброжелательная, аккуратная, с неизменной улыбкой на лице. Это видно было по ее синим лучистым глазам. Свет шел изнутри, глаза светились теплотой и любовью. Любовью к своим близким, знакомым, к жизни. Жизнь особо не баловала ее, но в ней было неиссякаемое бесстрашие перед трудностями, умение радоваться жизни, несмотря ни на что.
Очень жаль, что ушла слишком рано. Она много еще смогла бы сделать добрых дел для земляков, для своей семьи. В памяти учеников, земляков, коллег остались добрые и светлые воспоминания об этом искреннем, открытом человеке. Она оставила добрый след на земле и была ее настоящим украшением!
С. Цветкова,
библиотекарь
Павлиновской модельной сельской библиотеки.
Фото из архива редакции.