Данный Федеральный закон предполагает создание, эксплуатацию и развитие федеральной государственной информационной системы, имеющей сведения санитарно-эпидемиологического характера и обеспечивающей получение информации, описывающей санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в Российской Федерации.
Определяются случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане и лица без гражданства обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Данное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан определить перечень медицинских организаций, которые уполномочены на проведение медицинского освидетельствования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Данные медицинских осмотров и медицинского освидетельствования подлежат внесению в федеральную государственную информационную систему.
Д.  Ярцев,
прокурор Спас-Деменского района.