Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка в деятельности муниципального унитарного предприятия «Благоустройство», в ходе которой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды и природопользования.

В частности установлено, что МУП «Благоустройство» оказывает платные услуги по вывозу жидких бытовых отходов населению района, а также индивидуальным предпринимателям и организациям. При этом сотрудниками организации допускается слив жидких бытовых отходов из септиков населения на земельный участок, расположенный за пределами ул. Тургенева на окраине г. Спас-Деменска Калужской области, чем причиняется ущерб почвенному слою на указанном земельном участке, нарушается санитарно-эпидемиологическая обстановка на прилегающих участках.

По данному факту прокуратурой района в отношении МУП «Благоустройство» возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

В результате рассмотрения постановления прокуратуры района должностным лицом Управления Росприроднадзора по Калужской области МУП «Благоустройство» привлечено к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, организации назначен штраф в размере 40 000 рублей.

 Заместитель прокурора района

 юрист 2 класса                                                                          С.А. Марченков