Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Спас-Деменского района является соблюдение трудовых прав граждан, их своевременная защита и восстановление.
В 2019 году прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства РФ об оплате труда выявлено 125 нарушений, для устранения которых на незаконный правовой акт принесен один протест, который рассмотрен и удовлетворен. В интересах граждан в суд направлено 43 заявления на сумму 428 тыс. рублей, требования рассмотрены и удовлетворены, заработная плата выплачена, по постановлению прокурора одно лицо привлечено к административной ответственности, внесено четыре представления, которые рассмотрены и удовлетворены, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 
В 2019 году на территории района имелась одна организация - МУП «Благоустройство», в которой возникала задолженность по заработной плате. В январе 2019 года  в ходе проверки в деятельности организации  выявлены нарушения требований закона, выразившиеся в образовании задолженности по выплате заработной платы за декабрь 2018 года перед 43 работниками организации на сумму 428 тыс. рублей, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено 43 заявления на указанную сумму. Требования рассмотрены и удовлетворены, заработная плата работникам выплачена.
Основными условиями, о чем следует помнить каждому работнику, являются:
1. Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, в котором должны содержаться обязательные условия, такие как трудовая функция и должностные обязанности работника, права и обязанности работника и работодателя, время режима труда и отдыха, условия работы и размер оплаты труда, даты выплат заработной платы и т.п. 
2. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать работника необходимым инвентарем и спецодеждой за счет работодателя.
3. Работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца.
4. Работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику не ниже установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда (12 130 рублей), а также проводить ежегодные мероприятия по индексации заработной платы работников, в связи с ростом потребительских цен на продукты, товары и услуги.
5. В соответствии с действующим трудовым законодательством на работодателя возложены дополнительные обязанности по соблюдению трудовых прав работников, в том числе по охране труда.
В случае нарушения трудовых прав вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района, расположенную по адресу: г. Спас-Деменск, ул. Советская, д.90, с соответствующим заявлением, на телефон «горячей линии» прокуратуры района: 8 (48455) 2-13-44 либо обратиться в интернет-приемную прокуратуры Калужской области по адресу электронной почты: https://prokuror-kaluga.ru/. 
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту нарушенных трудовых прав граждан, в том числе и о взыскании заработной платы, при этом основанием для подачи прокурором иска в суд является обращение гражданина о защите его нарушенных трудовых прав.
А.  Гычин,
 помощник прокурора района, юрист 1 класса.