Проведенной прокуратурой Спас-Деменского района проверкой в деятельности МО МВД «Кировский» установлены нарушения требований Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от 26.04.2013 №67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» в части исполнения постановлений о назначении административного наказания в виде административного ареста.

В частности, установлено, что 15.04.2019 в ПП (для обслуживания территории Спас-Деменского района) МО МВД России «Кировский» поступило для исполнения постановление мирового судьи по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении местного жителя, которому назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 20 суток.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 32.8 КоАП указанное постановление сотрудниками МО МВД России «Кировский» приведено в исполнение лишь 28.06.2019, решение мирового суда фактически исполнено лишь спустя 3 месяца с момента его вынесения. Аналогичные нарушения сроков исполнения административного наказания в виде административного ареста также установлены при исполнении еще 19 постановлений.

Кроме того, входе проведенной проверки также установлено, что в нарушение требований ст. 31.4 КоАП РФ ряд постановлений в отношении лиц, привлеченных к административному аресту, приведены в исполнение не самостоятельно, а одновременно с аналогичными постановлениями в отношении данных лиц, чем необоснованно сокращен общий срок назначенного правонарушителям наказания.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района начальнику МО МВД России «Кировский» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района                                      

юрист 2 класса                                                                                             И.А. Дорошенко