Прокуратурой Спас-Деменского района в рамках проведения проверка исполнения требований законодательства о налогах и сборах в июле текущего года в ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №1» направлялся запрос о суммах и периодах образования задолженности, их причинах, принятых мерах по ее ликвидации и т.п.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающих обязательность исполнения в установленный срок требований прокурора, вытекающих из его полномочий главным врачом медицинского учреждения информация о причинах образования задолженности по налогам и сборам, мерах, принятых для ее ликвидации, и иная запрашиваемая информация в установленный  срок не представлена.

Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении главного врача ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №1» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №31 Кировского судебного района.

По результатам рассмотрения материалов дела должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Помощник прокурора района                                                            

юрист 1 класса                                                                                      Гычин А. Н.