Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха. По результатам проверки в деятельности 5 хозяйствующих субъектов установлены нарушения требований  Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Проверкой установлено, что 5 хозяйствующих субъектов осуществляют предпринимательскую деятельность, по результатам которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, а также образуются отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам.

Вместе с тем, в указанных организациях производственный контроль за охраной атмосферного воздуха не осуществлялся, обязанности по проведению инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не выполнялись, плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), в 2018 году не производилась.

Кроме того, в нарушение требований природоохранного законодательства, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год в Управление Росприроднадзора по Калужской области не направлена.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителям 5 организации внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, отмеченные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                            

юрист 1 класса                                                                              Гычин А. Н.