Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка по исполнению законодательства о защите прав инвалидов, по результатам которой установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» коммерческими организациями, не выполняются мероприятия для  беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что беспрепятственный доступ в здания 7 продуктовых магазинов, расположенных в городе Спас-Деменске, для маломобильных групп населения (инвалидов-колясочников) надлежащим образом не обеспечен. На входе в здания отсутствовали пандусы с поручнями для беспрепятственного доступа в здание инвалидов-колясочников.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителям 7 организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений взято на контроль прокуратуры района.

Надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов, обеспечении для них беспрепятственного доступа и комфортной городской среды находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района                                                            

юрист 1 класса                                                                              Гычин А. Н.