Прокуратурой Спас-Деменского района в связи с исполнением задания прокуратуры Калужской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО МР «Спас-Деменский район», а также иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

            По результатам проверки установлено, что КДН и ЗП администрации МО МР «Спас-Деменский район» и иными органами профилактики допускаются нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999
№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» КДН и ЗП администрации МО МР «Спас-Деменский район» в части работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

            В ходе проверки установлены факты принятия КДН и ЗП администрации МО МР «Спас-Деменский район» формальных программ проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, без учета индивидуальных социально-психологических особенностей несовершеннолетних и их семей.

            Кроме того, в ходе проверки установлено, что в результате ненадлежащего исполнения КДН и ЗП администрации МО МР «Спас-Деменский район» обязанности по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ряд субъектов профилактики фактически не вовлечен в работу с такими несовершеннолетними и их семьями, что не позволяет в полной мере достичь целей проведения индивидуальной профилактической работы.

            По факту выявленных нарушений прокуратурой района и.о. главы администрации, внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

            Кроме того, в связи с выявленным бездействием и фактами ненадлежащего осуществления возложенных обязанностей в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой района внесено 9 представлений руководителям органов и учреждений системы профилактики – ОУУП И ПДН ПП (для обслуживания территории Спас-Деменского района) МОМВД России «Кировский», отделов образования, по делам семьи, молодёжи, спорта и трудовых отношений, социальной защиты населения администрации МО МР «Спас-Деменский район», ГБУЗ КО «ЦРБ Спас-Деменского района», отдела по Спас-Деменскому району ГКУ КО «ЦЗН Куйбышевского района, ГБУ КО «СРЦН «Черемушки»», МКОУ «Чипляевская ООШ», МКОУ «СОШ № 1 г. Спас-Деменска». В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Соблюдение требований федерального законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района                                      

юрист 2 класса                                                                                             И.А. Дорошенко