Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки»

.
Установлено, что между указанной организацией и ООО «Кировский хлебокомбинат» был заключен государственный контракт на поставку продуктов питания на 1 полугодие 2018 года, который 24.07.2018 расторгнут по соглашению сторон.
Вместе с тем в нарушение ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должностными лицами ГБУ КО «СРЦН «Черемушки» отчет, содержащий информацию об исполнении указанного государственного контракта, в единой информационной системе в сфере закупок на официальном интернет-сайте http://www.zakupki.gov.ru на момент проверки размещен не был.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору ГБУ КО «СРЦН «Черемушки» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по факту допущенных нарушений прокуратурой района в отношении контрактного управляющего ГБУ КО «СРЦН «Черемушки» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ - неразмещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Постановлением УФАС России по Калужской области ГБУ КО «СРЦН «Черемушки» привлечено к административной ответственности и ему назначено административное наказание с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
И. Дорошенко,
заместитель прокурора района, юрист 2 класса.