Прокуратурой Спас-Деменского района, в связи с опубликованием в районной газете «Новая жизнь» статьи о непроведении уборки на территории города Спас-Деменска порубочных остатков, проведена проверка соблюдения законодательства о благоустройстве, по результатам которой установлены нарушения прав граждан.


Проверкой установлено, что в октябре 2018 года сотрудниками Спас-Деменского РЭС ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в районе домов №32 - №35 по улице Московская города Спас-Деменска проводились работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства, а именно вырубка и опиловка деревьев и кустарников.
В нарушение требований законодательства о благоустройстве после проведения работ по вырубке и опиловке деревьев порубочные остатки (ветки, кустарники) сотрудниками организации убраны не были.
Допущенные нарушения ставили под угрозу права граждан на санитарное благополучие, пожарную безопасность, нарушали природоохранное законодательство, что являлось недопустимым и требовало принятия незамедлительных мер к их устранению.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района руководителю организации внесено представление об устранении требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
А. Гычин,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.