Прокуратурой Спас-Деменского района в связи с трагическими событиями в г. Кемерово, а также заданием Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Калужской области проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на социально значимых объектах, объектах с массовым пребыванием людей.


Установлено, что в семи учреждениях, расположенных на территории Спас-Деменского района, таких как центральная районная больница, Дом ветеранов для престарелых и инвалидов, Спас-Деменский дом культуры грубо нарушаются требования Федерального закона «О пожарной безопасности», Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
В ходе проверки установлены нарушения Правил противопожарного режима в РФ: отсутствие в помещениях учреждений необходимого количества огнетушителей, их неперезарядка; несоответствие планов эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности предъявляемым требованиям; невыполнение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений и т.п.
В связи с выявленными нарушениями руководителям учреждений внесены представления (7), которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.
Кроме того, в отношении должностных лиц учреждений, ответственных за соблюдение требований противопожарного режима, прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, - нарушение требований пожарной безопасности. Материалы направлены для рассмотрения начальнику ОНД Спас-Деменского района ГУ МЧС России по Калужской области.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
А. Гычин,
помощник прокурора района,  юрист 1 класса.