Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите трудовых прав инвалидов по результатам которой в 2 организациях установлены нарушения требования Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», Трудового кодекса РФ.

Так, при проверке исполнения законодательства о занятости инвалидов установлено, что в ГБУЗ КО «ЦРБ Спас-Деменского района», ООО «Диал-К» осуществляют трудовую деятельность работники, которые имеют 3 группу инвалидности.

Однако, в нарушение требований ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней в трудовых договорах, а также дополнительных соглашениях к трудовым договорам в отношении данных работников закреплено, что им предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В связи с выявленными нарушениями руководителям организаций внесены представления (2), в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района                                                            

юрист 1 класса                                                                            Гычин А. Н.