Прокуратура Спас-Деменского района провела проверку исполнения требований миграционного законодательства на территории района, по результатам которой установлен факт незаконной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в квартире многоквартирного дома.

Обязанность иностранного гражданина регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания установлена Федеральным законом  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства». Законодательством также предусмотрена обязанность иностранного гражданина предоставить достоверные данные о месте своего пребывания на территории Российской Федерации при постановке на миграционный учет.

В нарушение указанных требований закона местный житель в августе 2017 года зарегистрировал в квартире одного из домов по улице Московской хутора Новоалександровский знакомого гражданина Республики Таджикистан. При этом установлено, что данный иностранный гражданин по указанному месту жительства не проживал и, фактически, не собирался пребывать по соответствующему адресу, поскольку вышеуказанная квартира не пригодна для проживания, что свидетельствует о фиктивности совершенной регистрации. 

Прокурор района вынес постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного. Дознавателем ПП (для обслуживания территории Спас-Деменского района) МОМВД России «Кировский» возбуждено уголовное дело по ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). Ход предварительного расследования взят на контроль.

Прокурор Спас-Деменского района юрист 1 класса

Лобов Евгений Валентинович