Прокурор Спас-Деменского района утвердил постановление о направлении в суд уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 77-летней ранее не судимой местной жительницы, которой инкриминировано совершение угрозы убийством (ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ).


Уголовное дело расследовано Следственным отделом МОМВД России «Кировский».
По версии следствия, в середине мая 2017 года на одной из улиц села Чипляево Спас-Деменского района указанная женщина учинила ссору с проходившей мимо нее односельчанкой. В ходе ссоры она взяла в руки находившуюся при ней косу и замахнулась ею на потерпевшую, высказав при этом слова угрозы убийством. Потерпевшая, испугавшаяся возможности осуществления данной угрозы, с места происшествия убежала.
По результатам проведенной в рамках предварительного следствия стационарной судебно-психиатрической экспертизы у 77-летней женщины обнаружены признаки болезненного состояния психики, которое и на момент совершения указанных действий, и в настоящее время лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим экспертами сделан вывод о необходимости ее принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд, которому предстоит разрешить вопрос о том, подлежит ли применению указанная принудительная мера медицинского характера.
Е. Лобов,
прокурор Спас-Деменского района, юрист 1 класса.