Мировым судьей судебного участка №42 Кировского судебного района Калужской области (г. Спас-Деменск) вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего ранее неоднократно судимого и безработного местного жителя, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее судимым за совершение аналогичного деяния (ст.264.1 УК РФ).


Как установлено судом, в ноябре 2017 года осужденный управлял автомобилем, проезжая по федеральной автодороге в селе Чипляево Спас-Деменского района, где его остановил инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области. При проверке документов на право управления автомобилем у сотрудника полиции возникли сомнения в трезвости водителя. По результатам проведенного на месте остановки освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения, с которым тот согласился. Вместе с тем в 2016 году водитель дважды был осужден за совершение аналогичных преступлений, а назначенное за их совершение дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на момент совершения вышеописанного деяния им отбыто не было.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Свою вину в содеянном осужденный признал полностью. С учетом изложенного суд назначил ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Е. Лобов,
прокурор Спас-Деменского района, юрист 1 класса.