Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН. В этот день государства – ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Основы предупреждения и борьбы с коррупцией в Российской Федерации закреплены в Федеральном законе «О противодействии коррупции».

Деятельность по противодействию коррупции складывается из нескольких факторов: профилактика коррупции, непосредственная борьба с ней, а также устранение последствии коррупционных проявлений.

Деятельность по профилактике, борьбе с коррупцией является приоритетным направлением в работе органов прокуратуры Российской Федерации, в том числе прокуратуры Спас-Деменского района.

Так, в истекшем периоде  2017 года прокуратурой района установлено, что 12 административных регламентов по исполнению муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории 12 муниципальных образовании сельских поселении не соответствовали действующему законодательству и подлежали отмене, в связи с явным превышением пределов компетенции органов местного самоуправления, что является коррупциогенным фактором.

Положения указанных регламентов позволяли органам местного самоуправления, осуществлять муниципальный контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, привлекать их к соответствующей ответственности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на незаконные правовые акты принесены протесты (12), которые рассмотрены и удовлетворены, указанные правовые акты отменены.

В целом, принимаемые в 2017 году меры профилактического характера со стороны прокуратуры района, правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления позволили предупредить совершение административных правонарушений и преступлений коррупционной направленности на территории Спас-Деменского района.

Данная работа осуществляется на постоянной основе, в тесном взаимодействии вышеуказанных органов и будет продолжена в следующем году.

Помощник прокурора района                                                            

юрист 1 класса                                                                              Гычин А. Н.