Мировым судьей судебного участка № 42 Кировского судебного района 14.02.2017 вынесен приговор в отношении 41-летнего местного жителя Р. в совершении 4 фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В суде установлено, что Р. в период с 29.11.2016 по 10.01.2017 зарегистрировал в своей квартире без фактического предоставления указанного жилого помещения четырех граждан Таджикистана, которые в нарушение установленного порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации не имели намерения проживать в квартире подсудимого.


В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления. Санкция данного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Судом были установлены смягчающие обстоятельства (наличие двоих малолетних детей. Исходя из вышеизложенного, судом было назначено наказание с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей.
За осужденным осталось право на обжалование данного решения в суде апелляционной инстанции.
А. Мовчан,
заместитель прокурора Спас-Деменского района,
советник юстиции.