Прокурор Спас-Деменского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 37-летнего ранее не судимого безработного жителя г. Москвы, который обвиняется в двух эпизодах умышленного уничтожения чужого имущества (ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ).


Уголовное дело расследовано следователем СО МОМВД России «Кировский».
По версии следствия, в одну из ночей в начале мая 2016 года обвиняемый пришел к приусадебному участку потерпевшего, где проник на территорию участка и на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим подсыпал на летки находящихся на данном участке семи пчелиных ульев заранее приобретенный алюмосиликат с целлюлозными волокнами, с входящими в его состав токсичными для пчел органическими веществами. В результате преступных действий обвиняемого было уничтожено семь пчелосемей, принадлежащих потерпевшему.
Не успокоившись на достигнутом, ночью 19 июня 2016 года обвиняемый вновь пришел к приусадебному участку, где проник на территорию и распылил в прилетную щель одного из пчелиных ульев используемое для уничтожения летающих насекомых средство «Нео дихлофос», уничтожив еще одну пчелосемью.
Своими противоправными действиями обвиняемый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 45000 рублей.
Действия обвиняемого были квалифицированы по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в судебный участок № 42 Кировского судебного района. Свою вину в содеянном обвиняемый признал полностью. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

А. Мовчан,
заместитель прокурора Спас-Деменского района,
советник юстиции.