Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 № 256 утверждены Правила предоставления единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2023 № 975 «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины».

Так, действующим законодательством предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей на ребенка, получившего увечье на территориях СВО или прилегающей к районам проведения СВО.
Право на выплату предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации и получившего увечье после 18 февраля 2022 г. Правом на выплату также обладает пострадавший ребенок, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет.
Единовременная выплата назначается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания пострадавшего ребенка.
Данные денежные средства не учитывается при определении права на получение других выплат и при предоставлении иных мер социальной поддержки.
А. Лозовская,
помощник прокурора района.