Прокуратурой Спас-Деменского района в связи с обращением в ГБУЗ КО «ЦРБ Спас-Деменского района» несовершеннолетнего проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности МКОУ «Павлиновская средняя общеобразовательная школа».


По результатам проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» вследствие бездействия администрации образовательного учреждения нарушены права обучающихся, гарантирующие право на жизнь, охрану здоровья и образование.
Так, 15.02.2017 около 15:00 обучающийся 4-го класса МКОУ «Павлиновская средняя общеобразовательная школа» после окончания уроков на выходе из школы (на крыльце) поскользнулся и упал, в результате чего получил телесные повреждения (в виде закрытого перелома нижней трети предплечия со смещением).
Указанные телесные повреждения были получены в результате ненадлежащей работы сотрудников образовательного учреждения, ответственных за уборку территории учреждения, в связи с чем на прилегающей к школе территории образовалось скопление снега и наледи.
В результате бездействия администрации образовательного учреждения, выразившееся в ненадлежащей уборке территории, были нарушены права иных обучающихся, гарантирующие право на жизни, охрану здоровья, что могло повлечь более тяжкие последствия.
Для устранения указанных нарушений прокуратурой района руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
А. Гычин,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.