Кировский районный суд в г.Спас-Деменск 08.02.2016 вынес приговор в отношении 33 летнего местного жителя К. в совершении склонения к потреблению наркотических средств, совершенное, в отношении двух или более лиц,  в отношении несовершеннолетнего (п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ).

В суде установлено, что К. днем 20 августа 2016 года находился в заброшенной котельной в г.Спас-Деменск, с ранее ему знакомыми несовершеннолетними, где К. решил склонить данных лиц к потреблению наркотических средств.

С этой целью, К., лично употребил (выкурил) имеющееся у него наркотическое средство (марихуану), демонстрируя присутствующим состояние своего наркотического опьянения и связанные с этим положительные эмоции, тем самым, возбуждая у них желание, потребить наркотические средства.

После чего предложил выкурить марихуану находившимся там несовершеннолетним, на что присутствующие согласились и употребили наркотическое средство.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления. Санкция данного преступления предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет лишения свободы. Вместе с тем, судом были установлены смягчающие обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), а так же иные обстоятельства установленные в ходе судебного следствия, которые судом были признаны исключительными. Исходя из вышеизложенного, судом было назначено наказание с учетом ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ. Суд приговорил К. к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

За осужденным осталось право на обжалование данного решения в суде апелляционной инстанции

А.И.Мовчан,

заместитель прокурора  Спас-Деменского района

советник юстиции.