В Гражданский кодекс внесены изменения, касающиеся права собственности на недвижимое имущество.

Владимир Путин подписал Федеральный закон, уточняющий положения Гражданского кодекса РФ о правовом режиме общего имущества собственников недвижимых вещей.
Так, предусматривается, что собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определённой в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве обшей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобрётенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели.
Помимо этого, собственнику недвижимой вещи предоставляется право получать информацию о любых решениях, принятых общим собранием собственников недвижимых вещей, от лиц, на которых в силу закона или решения общего собрания возложены обязанности по хранению такой информации.
Конкретизируется и устанавливается порядок отчуждения доли в праве общей собственности на общее имущество, а также порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Дополнительно конкретизируются правила несения собственниками недвижимых вещей расходов и издержек по содержанию и сохранению общего имущества.
Д. Ярцев,
прокурор Спас-Деменского района.