В этом году в органах ЗАГС столетний юбилей. Дата весомая, солидная. Все эти годы отделы ЗАГС работают с людьми и для людей, оставаясь службой востребованной и необходимой во все времена. Интересно, а как все начиналось?

P1200682

 

Декретом от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака и других важнейших событий и фактов в жизни людей, имеющих юридическое значение, была возложена исключительно на советские органы ЗАГС.
Охрана интересов граждан, государства, общества, строгое соблюдение законности, полный и своевременный учет актов гражданского состояния были и остаются их основными задачами.
В нашем районе бюро ЗАГС, работавшее в системе РОВД, было создано в январе 1919 года. Возглавлял эту службу заведующий. С 1962 года отдел ЗАГС вошел в подчинение райисполкома и располагался на втором этаже нынешнего здания редакции (в кабинете, где сейчас находится налоговая инспекция). Многие спасдеменцы регистрировали здесь свой брак и вспоминают об этом по сей день. Однако об истории этой организации, хранящей многочисленные данные о жизни жителей района, известно немного. По регистрационным книгам можно установить, что в разные годы здесь работали: в 1946 году – Данилкова, в 1949 году – Е. П. Казакова, с 1955 года по 1986 год эту службу возглавляла Анастасия Яковлевна Панасова. В 80-е годы отдел ЗАГС находился в здании по ул. Советская, где сейчас находится магазин «Техник», потом там была киносеть. В январе 1986 года в отдел пришла работать Елена Николаевна Серегина – аккуратная, внимательная, обязательная, душевная. Она 18 лет вела регистрацию важнейших событий в жизни спасдеменцев – своеобразную летопись истории района, стояла у истоков создания многих семейных пар, которые теперь год за годом отмечают 25-летие семейной жизни. В 1987 году отдел ЗАГС переехал в уютный, ухоженный домик в центре города, специально построенный для этой службы. Он никогда не пустовал, люди шли туда со своими горестями, радостями, проблемами. С октября 2004 года отдел возглавляет Т. В. Новикова.
Примерно до 90-го года существовала хорошая традиция, когда на торжественную регистрацию брака, вручение свидетельства о рождении ребенка приглашали депутатов горсовета. Это ушло в прошлое, но появились новые методы работы, созвучные времени. Особенно большие перемены произошли после принятия в 1997 году Федерального закона «Об актах гражданского состояния», который ввел новые правовые нормы. Например, при регистрации ребенка в свидетельстве о рождении указывается фактическое место рождения. Для спасдеменцев это теперь чаще всего Киров, Десногорск, Калуга, так как в Спас-Деменске нет родильного дома. Брак теперь можно регистрировать не по месту жительства, а в любом городе по выбору молодоженов. Кстати, до 2003 года регистрацию рождения, браков, смерти проводили сельские советы. Они внесли большую лепту в работу отдела ЗАГС.
Сегодня отдел ЗАГС располагается в здании администрации, куда он переехал в декабре 2005 года. Для проведения церемонии бракосочетания имеется красиво оформленный зал. Под торжественную музыку начальник отдела ЗАГС Татьяна Викторовна Новикова и ведущий специалист Елена Евгеньевна Кляченкова как представители государства в полном соответствии с Семейным кодексом РФ регистрируют брак, дают напутствия молодым. Они придумали церемонию бракосочетания – волнующую, трепетную, когда невозможно сдержать слез. Благодаря их душевности и сопричастности такое дорогое сердцу событие, как рождение семьи, остается в памяти на всю жизнь. Это и не удивительно, ведь для них каждая пара, как родная. Многих они, местные жительницы, знают с детства.
- Нет никого красивее молодоженов, и сама процедура бракосочетания очень волнительная, - поделилась Татьяна Викторовна. – Ход церемонии знают назубок, но ни одна регистрация не похожа на другую. Момент импровизации присутствует всегда, и к этому нужно быть готовой. На церемонию уходит столько внутренней энергии, что в какой-то момент чувствуешь себя опустошенной.
У многих работа отдела ЗАГС ассоциируется именно с торжественной церемонией бракосочетания, морем цветов, брызгами шампанского, красивыми речами. Однако деятельность его сотрудников состоит не только из приятных моментов, но и повседневной работы: составления актов записи о рождении и смерти, установления отцовства, усыновления, перемены имени, отчества, фамилии, выдачи самого первого документа, который человек получает – свидетельства о рождении.
- В архиве нашего отдела можно отыскать след любого человека, когда-либо проживавшего в районе, - говорит Т. В. Новикова. – Люди приходят к нам, чтобы восстановить утраченные документы, родственные связи для решения имущественных, наследственных и других вопросов.
Несмотря на солидный возраст, спас-деменский отдел ЗАГС идет в ногу со временем. Заявление в эту службу теперь можно подать и по электронной почте через портал государственных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ «Мои документы»).
И еще об одной инициативе сотрудников отдела необходимо сказать. В этом году они в десятый раз отметили большой праздник - День Семьи, Любви и Верности. По сложившейся традиции на торжественный вечер пригласили золотых и серебряных юбиляров, у которых есть большой жизненный опыт, кто вместе преодолевает трудности, делит радости, воспитывает детей и внуков. Такие праздники проходят на одном дыхании. Для юбиляров поют самодеятельные артисты, им дарят подарки и поздравления, проводят конкурсы. Организаторы праздника – сотрудники отделов ЗАГС, соцзащиты, культуры - стараются, чтобы юбиляры повеселились от души и запомнили этот день надолго.
Сотрудники отдела принимают активное участие в районных мероприятиях, посвященных семье, матери, детям, а также в спортивных соревнованиях.
В 2008 и 2011 годах Т. В. Новикова участвовала в областном конкурсе на звание «Лучший ведущий торжественной церемонии бракосочетания», дважды выходила в финал и становилась лауреатом.
- Счастливого пути в долгую красивую жизнь. Будьте счастливы, - каждый раз напутствует молодых супругов Татьяна Викторовна, искренне веря, что так оно и будет.
Желаем, чтобы в жизни спасдеменцев, а значит, и в работе сотрудников отдела ЗАГС было больше счастливых и радостных событий. С юбилеем!
Марина  ДАНИЛЬЧЕНКОВА.