11, 12, 14 и 16 декабря 2017 года на дорогах М-3 Украина и А-130 Москва-Малоярославец-Рославль проводится мероприятие «Пешеход», направленное на привитие пешеходам и водителям транспортных средств навыков дисциплинированного поведения при проезде пешеходных переходов и переходе проезжей части.


За 11 месяцев 2017 года на федеральных автодорогах Калужской области зарегистрировано 52 ДТП с участием пешеходов, в которых 18 человек погибли и 37 - получили травмы. Сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области за истекший период выявлено более 4200 нарушений ПДД пешеходами, связанных с переходом проезжей части в неустановленном месте, и более 1800 нарушений ПДД водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешеходам.
Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за данные правонарушения предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа в размере 500 рублей на пешехода, нарушившего правила перехода проезжей части, а на водителя, не предоставившего преимущества в движении пешеходу - от 1500 до 2500 рублей. Особое внимание будет уделяться пешеходам, передвигающимся в темное время суток на загородных дорогах без светоотражающих элементов на одежде.
Участникам дорожного движения необходимо быть всегда внимательными и взаимовежливыми на автодорогах.
А. Новиков,
майор полиции,
заместитель командира 2 взвода
2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД
России по Калужской области.