Школа - это место, где дети проводят много времени, путешествуя по миру глубоких познаний. В этом мире они учатся, развлекаются, общаются, раскрывают свои способности в полюбившихся предметах. Чего только не происходит в школьной жизни - для каждого она своя. Для одних - это олимпиады и конкурсы, для других - возможность показать свои таланты, для третьих - это ощущение праздника от возможности каждый день видеться с первыми и самыми близкими друзьями.

image 5

Школа №2 является одной из ведущих школ района и области, которая обеспечивает получение современного качественного образования, воспитания и всестороннего развития обучающихся. Это школа, идущая в ногу со временем, образовательное учреждение не только высоких достижений, но и высоких отношений, основанных на взаимном уважении между родителями, педагогами и учащимися, всеми членами школьного сообщества. Здесь делается упор на развитие навыков самоорганизации и принципиально важных качеств современного человека: самостоятельности, ответственности, целеустремленности, творчества, инициативности.
 
image
 
Учиться - интересно, когда интересно учат
 
В настоящее время школа проходит период глубоких качественных изменений. В текущем учебном году продолжился переход на новые образовательные стандарты. Педагоги сегодня учат школьников сотрудничать, планировать свою деятельность и оценивать ее результаты, работать с разными видами информации. Для этого в учреждении создана необходимая материально-техническая база, позволяющая усовершенствовать образовательную деятельность. Школа оснащена необходимым оборудованием: компьютерами, интерактивными досками,  уроки проходят с применением современных технологий. На базе школы работают предметные и краеведческие кружки, что также способствует всестороннему развитию учеников. Все это в совокупности способствует получению качественного образования и приобретению крепких знаний. Успехи учащихся, их результаты на ЕГЭ, районных, областных олимпиадах тому подтверждение. Например, по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников более 20 ребят оказались в числе победителей, еще семеро стали призерами предметных олимпиад.
Развитию интереса школьников к приобретению новых знаний, нового опыта способствует и то, что в школе проведена модернизация кабинетов информатики и физики. К тому же под руководством педагогов обучающиеся занимаются исследовательской работой. Ежегодно они становятся участниками, а также победителями и призерами областной конференции «Молодость - науке».
 
image 3
 
Воспитание - важная и неотъемлемая часть образовательного процесса
 
Серьезный акцент в школе делается на воспитание детей. Большое внимание уделяется духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, экологическому воспитанию, социализации школьников.
Для формирования патриотических чувств и сознания у школьников используются разнообразные формы работы как в урочной, так и во внеурочной деятельности. С 2017 года успешно осуществляет свою деятельность отряд «Орленок» Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
 
image 9
 
В свободное от учебы время юнармейцы принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи. За годы своего существования «орлята» школы №2 неоднократно занимали призовые места в области, но главное - они принимают активное участие в реализации задач юнармейского движения - воспитании долга перед Родиной, решении задач патриотического воспитания молодых граждан.
 
image 11
 
Большое значение придается и волонтерской деятельности. Ежегодно в рамках акции «Дом без одиночества» организуются концерты и встречи с пожилыми людьми, учителями-ветеранами, малолетними узниками Великой Отечественной войны. Одним из направлений волонтерского движения является участие в акции «Сохраним наш город чистым». Учащиеся с энтузиазмом осуществляют уборку территории города, школы, воинских захоронений на территории района. Старшеклассники помогают в подготовке и проведении праздников, конкурсов, викторин для младших школьников.
 
image 13
 
Развивают способности и открывают таланты
 
В качестве одной из приоритетных задач школа ставит развитие творческих способностей детей. Школьники регулярно участвуют в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. Так, ребята начальной школы приняли активное участие в районном фестивале «Рождественская звезда». Они подготовили театральные постановки, разучивали песни, читали стихи, рисовали и мастерили поделки. Немало работ было представлено и на муниципальный этап конкурса «Елочка ГАИ», а Виталия Уфимцева, Николай Тимошенков, Виталий и Елизавета Дубовиковы и Артем Ушев стали победителями регионального этапа конкурса.
 
image 14
 
Невозможно представить жизнь образовательного учреждения и без спортивных соревнований, праздников, недель здоровья. Школьная жизнь не останавливалась и во время новогодних каникул. Соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы, введенные из-за новой коронавирусной инфекции, педагоги организовывали для детей мероприятия на свежем воздухе: веселые подвижные игры, катание на ватрушках, лыжах и коньках. Кстати, школьники принимают активное участие в расчистке катка, расположенного на территории их школы. Несмотря на то, что учащиеся лишены возможности проложить добротную лыжню и проводить уроки физкультуры, катаясь на лыжах возле школы, ребята с удовольствием катаются на небольшой дорожке, ведущей к учреждению, а многие нашли альтернативу лыжам и увлеклись скандинавской ходьбой. На уроках физкультуры, вооружившись специальными палками, отправляются на прогулку по стадиону. О том, что в школе ведется постоянная работа по привлечению учащихся к спортивной деятельности и здоровому образу жизни, говорят результаты спортивных состязаний. Уже в начале текущего года баскетбольные команды юношей и девушек стали победителями соревнований в зачет 75-й районной спартакиады школьников. Большинство учащихся успешно сдают нормативы ГТО.
 
image 2
 
Хорошей традицией стали смотры художественной самодеятельности, концерты к знаменательным датам, на которых у ребят появляется возможность проявить свои таланты.
 
image 15
 
Подводя итог, можно сделать вывод, что в образовательном учреждении идет слаженная, напряженная работа, направленная на то, чтобы дети получали образование в комфортных условиях, с использованием современных образовательных технологий, вдобавок школа дает возможность реализации способностей и развивает их. Бесспорно, эта работа непременно принесет результаты, обеспечивая успешную социализацию каждого ребенка.
 
Отличница в учебе, спорте и творчестве
 
Глядя на восьмиклассницу Вику Филатову, сразу признаешь в ней типичную отличницу: умный взгляд, взрослость и тактичная сдержанность. Она считает школьную учебу фундаментом будущей взрослой жизни - благополучия, успешной карьеры и счастья, поэтому стремится, чтобы в тетрадях и классном журнале были только хорошие оценки. Виктории без труда поддаются как точные науки, так и предметы гуманитарного цикла. В текущем учебном году она стала победительницей районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по семи предметам, а еще по трем - призером.
 
image 10
 
Вика не зациклена только на учебе. Она является членом юнармейского отряда «Орленок», занимается спортом, играет в большой теннис и имеет два золотых значка ГТО второй и третьей ступеней. Вместе с папой участвует в мероприятиях, организуемых поисковым отрядом «Рубеж». Девушка прекрасно декламирует стихи и прозу, танцует, играет на гитаре. Вика обладает прекрасными сценическими способностями, поэтому без ее участия не обходится ни один школьный праздник. Она побывала в разных ролях: Снегурочки, королевы страны Знаний, Незнайки, Бабы Яги и многих других персонажей. Виктория активная участница творческих конкурсов разного уровня, во многих становилась победителем и призером.
Вдобавок она имеет активную гражданскую позицию, занимается общественной работой. В этом учебном году возглавила школьное ученическое самоуправление и стала членом Молодежного совета при Районном Собрании, в работе которого также принимает активное участие. 
И таких учеников в школе немало.
 
 
Новости
 
Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 17.11.2021 г. №834/1479 утверждено расписание единого государственного экзамена и особенности его проведения в 2022 году.
Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 21 июня:
26 мая (четверг) - география, литература, химия;
30 и 31 мая (понедельник, вторник) - русский язык;
2 июня (четверг) - ЕГЭ по математике профильного уровня;
3 июня (пятница) - ЕГЭ  по математике базового уровня;
6 июня (понедельник) - история, физика;
9 июня (четверг) - обществознание;
14 июня (вторник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) за исключением раздела «Говорение») и биология;
16 и 17 июня (четверг, пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
20 и 21 июня (понедельник, вторник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
 
В 2022 году выпускники, сдающие ЕГЭ по литературе, смогут принести с собой на экзамен орфографический словарь, позволяющий установить нормативное написание слов и определять значения лексической единицы.