Выпускной в городских школах - это всегда событие в жизни Спас-Деменска. Школ в районе мало, все ученики на виду, их судьбы касаются многих людей: родителей, родственников, друзей и соседей. Кажется, что все причастны к этому волнительному событию. 

В доковидные времена даже жители города, которые не могли установить какие-то личные связи с  данным мероприятием, старались прийти посмотреть, как идут  выпускники  в РДК получать аттестаты зрелости. А шли они всегда такие красивые, счастливые, юные - это  их праздник, выпускной бал. Сейчас мероприятие проходит на территории школы и только для своих (для районной газеты было сделано исключение).

 
День 26 июня выдался жарким, и к вечеру двор школы №1, согретый солнцем, в окружении умиротворяющей зелени деревьев, украшенных шарами,  тоже казался импровизированной залой под открытым небом.
К школьному крыльцу протянулась красная ковровая дорожка. Из школы вынесены стулья. Около них собираются торжественно одетые выпускники, гордые своими детьми взволнованные родители, учителя. 
Ощущение счастья, света, трепета юности и ожидания чего-то чудесного, хотя и ожидаемого - аттестатов, словно разлито в теплом вечернем воздухе.  Действительно, атмосфера бала!  Стоящий на столике глобус - он и символ учебы, и напутствие в дорогу. Посмотрите, сколько дорог на земном шаре!
 
 
Пока есть время до начала мероприятия, спешу познакомиться с выпускниками. Внимание привлекает девушка в алом платье. Это Полина Михеева. Спрашиваю о школе, о планах на будущее. 
- В школе учиться было хорошо! Дружный коллектив, приятные справедливые учителя. Воспоминания только хорошие. Конечно, я буду скучать. Хочу стать врачом. Меня привлекает с ранних лет медицина. Буду косметологом. Хочу делать людей красивыми!.
Знакомлюсь с Кристиной Масаловой. Девушка сегодня в белом платье романтичного стиля.
- Я долго выбирала платье, пока не остановилась на этом варианте. Настроение у меня тоже романтичное. Что касается будущего, я, конечно, как все планирую учиться. Но главная цель в жизни у меня - создать семью, обрести семейное счастье. Для меня всегда была примером и вдохновением  семья, где я выросла. У нас дома  своя, особенная атмосфера. И в моей будущей семье я хочу создать такую же, защищенную от всех трудностей внешнего мира. Хочу наслаждаться временем, которое я буду проводить со своей семьей. 
Анастасия Тимашкова - девушка творческая. Она  удивила меня не только выбором выпускного платья, но и своими мыслями о жизни.
- Я сначала тоже хотела белое платье. Но когда узнала, что практически у всех будут такие, подумала, что это слишком скучно. Мои планы? Мне очень нравится работать с языками, с текстами, поэтому я собираюсь поступать на лингвистику в Москву. 
Знакомлюсь еще с одной выпускницей - Дарьей Апанасевич. Девушка в платье как у средневековой принцессы. Принцесса оказывается золотой медалисткой. У нее серьезные жизненные планы.
- Что касается учебы...  Она мне давалась достаточно легко. Самые приятные воспоминания о школе, когда мы часто собирались в актовом зале. Я играла на гитаре. Во время учебы часто вела концерты. Большое удовольствие доставляло находиться на сцене. Я рада, что выросла в маленьком городке и закончила здесь школу. Все друг друга знают, все помогают. Здесь мы все - семья. Конечно, есть ограничения в каких-то возможностях. Но в целом учиться в маленьком городе - это преимущество. Хочу стать либо инженером, либо изучать строительство и архитектуру. Скорее всего поеду учиться в Москву. Сначала я  хотела бы чего-то добиться в карьере, чтобы иметь возможность обеспечивать себя.
Подхожу к группе молодых людей: Даниил Комраков, Артем Беляков, Кирилл Юрченков, Андрей Синяев. Парни не так общительны, как девушки. Больше шутят. 
- Мы еще думаем, куда поступать. Сейчас получим аттестат и тогда…
 - А вообще, - говорит один из них, - хочу быть  космонавтом! 
- А почему бы нет? Будет и у Спас-Деменска свой космонавт. 
Кирилл уже серьезно добавляет:
- Я хочу быть инженером.
Скоро выясняется, что ребята очень скромные, но их достижения просто впечатляют.
Начинается торжественная часть. Выпускники идут по красной дорожке один за другим получать свои заслуженные награды. 
В этом году в школе пять золотых медалистов. И, кроме того, почти все выпускники получают золотые значки ГТО, грамоты, книжки юнармейцев и волонтеров. Все это важно, все дает дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места, в это вложен огромный труд. Узнаю, что мои юные и очень скромные собеседники  удивительно талантливые и  трудолюбивые. Столько достижений.
Много добрых слов и напутствий прозвучало в речах заместителя директора школы Оксаны Крупенченковой и главы района МР «Спас-Деменский район» Валентины Фитисовой. 
 
 
Настоящим сюрпризом стало выступление родителей с зажигательным танцем. И вот уже пары родителей и выпускников заполняют импровизированный танцпол.
Внезапная гроза прерывает танцы. Ливень загоняет всех под крышу школы. 
 
 
Вода заливает красную ковровую дорожку, по которой еще недавно шли выпускники получать аттестаты зрелости. И вот уже летний дождь  смывает их следы. Скоро и он закончится,  и выпускники  уйдут в жизнь, полную надежд и ожиданий…
Вера ГУСЕВА. 
 
ХХХ
«Сегодня в нашей школе особый день - день, когда выпускники навсегда прощаются с детством. Событие это радостное и грустное одновременно. Радостное потому, что в самостоятельную жизнь вступает новое поколение талантливых, креативных выпускников, а грустное потому, что они сегодня прощаются со школой», - такими словами начала выпускной вечер директор школы Светлана Васильевна Васютина. 
И вот под звуки торжественной музыки на школьный двор выходят они - выпускники 2021 года! Их встречают аплодисментами учителя, родители и гости праздника.
Со словами приветствия к ребятам обратилась заведующая отделом образования Ольга Новикова. Она поздравила юношей и девушек с окончанием школы, с прекрасными результатами итоговой аттестации, ведь среди наших выпускников восемь высокобалльников, трое их которых набрали более девяноста баллов, и пожелала им счастья и удачи во взрослой жизни. Также Ольга Александровна вручила грамоты отдела образования выпускникам, закончившим школу с отличием и активно участвовавшим в предметных олимпиадах.
 
 
А затем первый сюрприз для выпускников. О каждом из них прозвучало четверостишье, прослушав которое, ребята называли своих одноклассников, после чего виновникам торжества были вручены медали и кубки с учетом их дарований и особенностей характера. 
И снова поздравления! От первой учительницы Татьяны Николаевны Конашенковой и классного руководителя Елены Викторовны Филипповой , от родителей, музыкальный подарок от учащихся начальной школы, который еще раз вернул наших выпускников в детство,  напомнил им, какими озорными непоседами они когда-то были. 
И, наконец, наступил самый торжественный и долгожданный момент - вручение аттестатов о среднем общем образовании. Вручая документ, Светлана Васильевна каждому выпускнику сказала важные слова, подводящие итог его школьной жизни.
Ну вот и все. Заветный аттестат в руках. Но не стоит забывать, что успехи и радость выпускников - это успехи и радость учителей. И, конечно же, учителя не могли не сказать добрых слов своим птенцам, улетающим из стен родной школы в большую жизнь. Они подарили ребятам стихи и вместе с ними разноцветные шары, которые символизировали любовь и тепло, голубую мечту, надежду, счастье, здоровье, чистоту души, годы детства и память о школе. А на прощание педагоги исполнили песню, которую вместо музыки сопровождали огоньки фонариков в руках ребят.
Завершился школьный праздник выступлением выпускников. Они поблагодарили учителей за их нелегкий труд, терпение, понимание, поддержку, за то, что школьная жизнь была яркой и насыщенной разными событиями. Сказали спасибо и своим родителям, которые любили их, несмотря ни на что, и всегда верили в них, надеялись на лучшее.
 
 
И пусть непогода пыталась вмешаться и внести коррективы в проведение вечера, но праздник состоялся. Да и как иначе? Искренние чувства любви, уважения, понимания не способны омрачить ни дождь, ни гроза, ни ветер. Вечер 26 июня 2021 года надолго запомнится, потому что этот вечер стал вечером благодарности и тихой грусти, вечером единения учеников, учителей и родителей. 
Анастасия Мельникова.