IMG 20201102 WA0003

Важнейшей составной частью воспитательного процесса нашей школы является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности учащегося. Уже стало доброй традицией проводить мероприятия, посвященные Дню белых журавлей.

Он отмечается ежегодно 22 октября и напоминает всем живущим о кровопролитных войнах и павших воинах. Его учредил известный поэт Расул Гамзатов с целью объединить культуру народов России и увековечить память о павших.
Дагестанский поэт не зря назвал праздник «Белыми журавлями», ведь по кавказскому поверью все до единого павшие воины превращаются в великолепных птиц, которые своим криком напоминают о трагедии. Собираясь в стаи, эти прекрасные птицы кружат и словно плачут, покидая насиженные места на долгую зиму. В СССР было воздвигнуто 24 памятника, где фигуры журавлей символизируют погибших солдат. С особым вниманием ребята слушали древние легенды, сопоставляли их с днями минувшими и нынешними.
Никого не оставила равнодушным песня в исполнении Марка Бернеса «Журавли», стихи к этой песне написал Расул Гамзатов. Поэт создал великолепное произведение после посещения Хиросимы, на которую упала атомная бомба, унесшая жизни тысяч мирных жителей. Журавли в японской легенде символизируют вечную жизнь. Считается, что, если сложить в технике оригами целую тысячу журавликов, можно исполнить самое заветное желание.
Наши дети, впрочем, так же, как и Поэт, были впечатлены рассказом о мужественной девочке Садако Сасаки, которая страдала от лучевой болезни и делала журавликов. По одной из версий она не успела доделать всю тысячу, и после ее смерти друзья выполнили то, что не смогла Садако из-за лейкемии и недостатка сил. В память о безвинно погибших на всех войнах взрослых и детях ученицы шестого класса Ульяна Калиничева и Женя Усачева предложили своим одноклассникам сделать белых журавликов. Они накануне освоили технику оригами и научили друзей этому мастерству. А в конце дня с журавликами в руках побывали в начальных классах. Им не терпелось поделиться трогательной историей о японской девочке Садако Сасаки со своими младшими друзьями. А семиклассники нашей школы решили прославить погибших в стихах. С воодушевлением читали они запомнившиеся строки о воинах земли русской.
Этот день не оставил равнодушным никого. Педагоги и учащиеся едины во мнении: «Нельзя устроить счастливую жизнь, не чтя памяти наших предков».

О. Н. Дуничева,
Педагог-библиотекарь МКОУ «СОШ №2».