Прошел первый учебный месяц непростого года. Школы вернулись к полноценной жизни, хотя и с некоторыми ограничениями.

P1570182

В спас-деменских школах не только учат традиционным наукам, но и начали создавать образовательные пространства нового типа - «Точка роста», где детям помогут развить технические способности. К нам в редакцию позвонили из школы №1  и пригласили на открытие регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В этом учебном году школа развивает систему  дополнительного образования и создает для этого новые места. Выбраны технические направленности: школа юного робототехника и фото, видео и анимационная лаборатория.
В отдельном от основного здания школы помещении прошел большой ремонт. Администрация района в лице его руководителя В. А. Бузанова не жалеет денег на все, что касается детей. Из старого здания получился красивый современный Центр для дополнительного образования. Продумано все до мелочей: удобные кабинеты, раздевалка, санузел, цветовые решения. Подобраны жалюзи, установлена современная мебель. В этот центр не стыдно было пригласить главу региона Владислава Шапшу, который остался доволен увиденным. В школу поступило высокотехнологичное инновационное оборудование:  роботизированные комплекты для самостоятельной сборки Lego Mindstorms EV3,  ресурсные наборы, наборы для работы с одноплатными микропроцессорами, компьютерное и презентационное оборудование, набор полей для соревнований. Примерная цена 670 тысяч рублей. 
И вот на прошлой неделе проекту был дан старт. Директор школы О.В. Рякова сообщила ребятам, что в этом году в школе юного робототехника будут заниматься два класса - восьмой и четвертый. С восьмиклассниками продолжит изучать творческую робототехнику учитель Борис Дмитриевич Королев, а основы робототехники Lego четвероклассникам преподаст учитель-математик Ирина Владимировна Арефьева.
 
- В повседневной жизни мы видим, что на помощь человеку приходят разные машины - посудомоечная, стиральная, уборочная. Их можно назвать роботами, так как они выполняют работу по заданной программе, - обратился Борис Дмитриевич к ребятам. - Так же и мы с вами будем самостоятельно собирать Lego. Наши занятия будут проходить на роботехнических конструкторах. Мы займемся проектированием, моделированием и программированием, ознакомимся с некоторыми элементами электротехники. Вы будете собирать и программировать модели из реального мира, участвовать в роботехнических соревнованиях, как это делали ваши старшие товарищи. Саша Сусоров и Миша Минаков занимали первые места в областных соревнованиях два года подряд. Хотя условия для занятия у нас были не лучшие - слабые компьютеры, временное помещение, старые конструкторы. Зато теперь…
 
А потом началось самое интересное. Восьмиклассники показали младшим школьникам, чему они научились за три года занятий у увлеченного преподавателя Б. Д. Королева. На поле для соревнований Саша Сусоров и Умар Сухбатов выставили своих роботов, которые соревновались в игре сумо. Потом Егор Крисаненков продемонстрировал, как собранный им робот ездит по четким линиям. Это совсем не то, когда мальчишки управляют  своими машинками с помощью пульта на батарейках. У роботов кроме деталей есть мотор, датчик, который может определять цвет, расстояние. Роботы-сумо сами ищут на поле соперника, находят и борются с ним до победы. Миша Минаков продемонстрировал свою модель робота на гусеничном ходу, который отличается повышенной проходимостью. Надо было видеть, какими глазами смотрели на все происходящее четвероклассники! В них восхищение, восторг, удивление.
Вот так благодаря нацпроекту у учащихся появилась возможность  получить дополнительное образование в стенах своей школы. Ясно, что за такими ребятами будущее. Это они технически грамотные, увлеченные будут заниматься разработкой и производством программно-аппаратных комплексов, внедрением роботов в передовые технологии. Посмотрите, какими огромными шагами идет вперед прогресс. Уже появились компьютеры размером с мобильный телефон. Скоро такая техника станет общедоступной. Вместо экрана используют специальные очки, а клавиатура - всего лишь пластинка на руке…
Вот так и спас-деменские школьники, приобретая навыки творческой робототехники, делают шаг в будущую профессию. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.