И грустно, и радостно на душе. Грустно оттого, что позади одиннадцать чудесных школьных лет. Радостно оттого, что впереди целая жизнь, чудесная и неповторимая. Вот и прозвенел  над прошедшим и над настоящим  веселый и грустный последний звонок. Услышали его выпускники, их родные и близкие и, конечно, те, кто все эти годы вел ребят по дороге знаний - их учителя. 

P1550930

 
Необычная, но может быть поэтому навсегда запоминающаяся обстановка царила в этот раз на празднике последнего звонка. Учителя собрались в школе у монитора компьютера, где один за другим появлялись  ребята, подключившиеся дистанционно - каждый из своего дома. Все торжественные, нарядные. Девочки в школьных платьицах с белыми фартучками, мальчики в строгих костюмах. И у всех через плечо - лента с надписью «Выпускник 2020». Именно так в средней школе №2 начался праздник последнего звонка. Его героями стали учащиеся девятого и одиннадцатого классов. Первой их поздравила директор школы С.В. Васютина.  Светлана Васильевна  сказала много добрых слов в адрес сегодняшних выпускников. 
- Сегодня вы перешагнете рубеж между беззаботным детством и самостоятельной взрослой жизнью.  Учитесь достойно принимать поражения и от души радоваться не только своим,  но и чужим успехам. Пусть молодость, умение и задор будут постоянными вашими спутниками, - пожелала  она. 
Обращаясь к девятиклассникам, директор пошутила, что им повезло, ведь из-за коронавируса они остались без экзаменов. Но отмена экзаменов - награда за действительно нелегкий труд, проделанный ребятами. «Трудности, которые мы все вместе преодолели в конце учебного года,  помогут   в будущем. Я верю, что теперь нам все по плечу. Сегодняшний звонок - самый необычный. Запомните его на всю жизнь», - заключила директор.
Тепло, сердечно поздравили ребят заведующая отделом образования О.А. Новикова, классный руководитель Н.Н. Марченкова, от родителей - И.В. Волова, их первая учительница Л.В. Никитина. Всех развеселили первоклассники. Они читали стихи, в которых просили поделиться опытом, сколько «Растишки»  надо съесть, чтобы стать такими же большими и сильными? Как научиться виртуозно списывать на экзаменах? И многие другие секреты школьной жизни интересовали идущее на смену выпускникам молодое поколение.
Улыбки и слезы одновременно вызвал просмотр видеодневника  жизни наших выпускников, вместившего и дошкольное детство, и школьные годы, самые веселые и удивительные моменты, запечатленные на фотографиях. Прозвучали ответные слова благодарности выпускников родителям, учителям. Настя Нечаева провела всех по школе, сопровождая эту виртуальную экскурсию чудесной песней. 
И вот наступила волнующая минута последнего звонка. Полина Фитисова и Слава Волов одновременно зазвонили в колокольчики. В то же время зазвонила в свой колокольчик и Светлана Васильевна - директор школы. А на экране появились кадры первого звонка:   одиннадцать лет назад  его давала маленькая Полина Фитисова, которую нес на плече одиннадцатиклассник Артем Егорин. Вот так соприкоснулись прошлое с настоящим. 
 
- В добрый путь, в добрый час!
 Светят звезды для нас!
 Над тобой, надо мной
 Парус детства цветной.
 
Зазвучала мелодия известной песни, и все - ребята дома, учителя в школе - вышли на улицу с воздушными шарами. В эту же минуту по всей Калужской области взлетели шары, унося в небо заветные желания выпускников 2020 года. И эти желания обязательно сбудутся.
Лариса Никитина.

Фото автора.