В этом году из-за пандемии коронавируса последний звонок для школьников района 
впервые прозвенел он-лайн. Торжественные линейки прошли 

в формате видеоконференции  с выполнением всех требований безопасности

IMG 0883

По поводу того, как же пройдет праздничная линейка в честь окончания учебного года, долго гадали и взрослые, и дети. Больше всего по этому поводу переживали нынешние выпускники, ведь для них этот день особенный. Всего в текущем году в районе аттестаты готовятся получить 88 учеников.
В этом году грустный праздник прощания со школой стал еще грустнее. Не было торжественного шествия выпускников по школьному двору, огромного числа гостей и кружащихся в вальсе пар. Традиционный праздник последнего звонка на этот раз прошел дистанционно. Региональная часть мероприятия включала напутственные слова министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева. Он поздравил  ребят с окончанием учебного года  и пожелал выпускникам успехов на новом этапе уже взрослой самостоятельной жизни.
На пять с плюсом постарались отметить праздник все школы района. К подготовке долгожданного события они подошли заблаговременно. Создать детям, педагогам и родителям праздничное настроение дистанционно было нелегко, каждое образовательное учреждение сделало это по-своему.
Выпускники школы №1 вместе с директором Ольгой Ряковой  дистанционно прошли по коридорам родной школы, вспомнив счастливое время, проведенное в ее стенах. Листая он-лайн фотоальбом, который подготовила первая учительница Елена Стельмах, ребята вспомнили годы, проведенные в начальной школе. По традиции выпускников поздравили директор школы Ольга Рякова и классный руководитель Ирина Рзаева. На виртуальном последнем звонке вспомнили каждого выпускника: изюминки или проказы, дела добрые и не очень. С напутственными словами и пожеланиями обратилась заведующая отделом образования администрации МР «Спас-Деменский район» Ольга Новикова. В своей приветственной речи Ольга Александровна пожелала ребятам удачи на их дальнейшем жизненном пути, выразила слова благодарности родителям и учителям за их многолетние усилия и заботу о каждом из сегодняшних выпускников. Ребят поздравили и самые маленькие учащиеся - первоклашки. С поздравлениями обратились к детям их родители, с ответным словом выступили сами выпускники. Виновники торжества благодарили учителей за нелегкий труд, за полученные знания, воспитание. В необычном формате прошел и прощальный вальс. На экране, сменяя друг друга, демонстрировались фотографии выпускников. Последний школьный день был наполнен особым смыслом. Впереди только новые победы, достижения и мечты.
Коллективы двух сельских школ, готовясь к этому событию, тоже постарались внести креатив и сохранить лучшие традиции прошлых лет. Директора Новоалександровской и Чипляевской школ Валентина Куликова и Наталья Борисова дистанционно наградили грамотами и похвальными листами учащихся 9  и 11 классов за хорошую учебу и активное участие в жизни школы. В адрес выпускников прозвучало множество напутственных слов и пожеланий удачи, состоялись и мини-концерты. Для трансляции заранее записали музыкальные номера. 
На он-лайн линейках царило хорошее настроение, однако присутствовавшие не могли сдержать слез - это были слезы радости и грусти одновременно. В завершение, пусть и дистанционно, прозвенел последний школьный звонок, обозначивший окончание учебного года и начало нового этапа в жизни. По традиции в небо взмыли воздушные шары, но на этот раз не со школьного двора, а из окон квартир и домов школьников. Отпустив шары, ребята простились с детством и вступили на новый путь. Позади остались годы учебы, впереди - серьезные испытания. Перед выпускниками открылись сотни дорог, но где бы они не были, в их памяти навсегда сохранится  последняя трель школьного звонка.
Екатерина Никишкина.