Сегодня у наших детей последний школьный звонок. Он пройдет необычно, но суть его остается прежней  - они покидают школу, свой второй дом. Конечно, это трудно и, наверное, пугает неизвестность. Но переживать не стоит, ведь мы искренне в вас верим. Все обязательно получится, и уже совсем скоро вы станете известными врачами, учителями, юристами… Сейчас вы стоите на пороге новой жизни, осталось сделать маленький шаг навстречу судьбе, и все кардинально поменяется.

Уважаемые учителя, наставники наших детей! Примите искреннюю родительскую благодарность за труд, заботу, любовь, которые  вы вкладывали в каждого из наших детей. Вы открыли им дорогу в будущее, дали такие нужные и важные знания. 
Вы стали за эти годы не просто педагогами, но и друзьями для них. И сегодня так хочется сказать хотя бы несколько теплых слов каждому из вас. 
Давайте вспомним начало школьной жизни. Первая встреча со школой: все суетились, боялись, переживали, а мы с уверенностью вели своих детей в первый класс, обещая, что все будет хорошо. Сегодня повзрослели не только они, но и мы вместе с детьми, а учитель всегда остается молодым, соответствуя новому поколению, которое придет на смену выпускникам.
Мне, как и каждому родителю, казалось, что до окончания школы еще очень далеко. Но не успела опомниться, как пора признаться, дети стали взрослыми. Сложно сказать, что я чувствую больше - грусть или гордость за своего ребенка, но точно знаю, что меня переполняет чувство благодарности к каждому учителю нашей родной школы.
Первый учитель…Насколько важен он в жизни ребенка, можно говорить вечно. Нашим детям повезло: на их пути встретился прекрасный педагог начальных классов - Лариса Владимировна Никитина. Этот человек сумел сделать жизнь маленьких учеников яркой, веселой и познавательной. На мой взгляд, именно это помогло им с легкостью учиться, хорошо окончить школу. Вы спокойно смотрели на ошибки детей, тихонько поправляли, придумывали увлекательные и интересные уроки. Ваши советы помогали в трудные моменты. 
Классный руководитель, как и первый учитель, становится для учеников второй мамой. Он все знает, всегда поможет, подскажет и поддержит. Это всеми нами любимая Наталья Николаевна Марченкова. Благодаря усердному труду, таланту преподавателя, терпению и умению правильно общаться со школьниками вы смогли научить детей всему, что им пригодится в жизни. Порядок, дисциплина, победы на соревнованиях, олимпиадах свидетельствуют о высоком уровне вашего профессионализма. Благодаря вам дети узнали, что пестики и тычинки - это лишь малая крупица в нашем огромном мире, но и от них зависит жизнь всей природы. Спасибо вам за доброту, заботу, нашим выпускникам будет трудно расставаться с вами. 
Нашей школе повезло и в том, что у нее есть хороший учитель - Светлана Васильевна Васютина. Мы поздравляем нашего самого замечательного, самого энергичного, талантливого, идейного, строгого, но справедливого директора с последним звонком. Быть директором непросто, но у вас это отлично получается: вести уроки, контролировать хозяйственные дела и снять пробу обеда, поговорить по душам с учениками и пожурить нерадивого, подсказать коллеге и посоветовать родителю. Спасибо за то, что в любое время дня и ночи вам можно позвонить и получить помощь. В ваших глазах светится искренняя любовь к нашим детям, переживания за их будущее и гордость за их достижения. Мы благодарны за ваш вклад в судьбу каждого из наших детей. Оставайтесь всегда такой же доброжелательной, веселой, красивой и умной.
Дорогая наша  и любимая  Анастасия Анатольевна Мельникова, без вашего чуткого руководства учебным процессом школы уроки, скорее всего, перепутались бы в первой же четверти. Мы, как и наши дети, всегда восхищаемся вашим трудолюбием и умением организовать работу в учебном заведении. Но в то же время вы вырастили из наших детей Менделеевых, показывая интересные опыты и обучая работе с реактивами. Теперь они точно знают, что и как нужно смешивать, чтобы никто вокруг не пострадал. Можете быть уверены, ваши уроки не будут забыты. 
Все добрые и благодарные слова вместе с нашими выпускниками мы адресуем Елене Викторовне Филипповой, учителю русского языка и литературы. Вы заложили в них знания родного языка и культуру общения; с вами им было всегда легко, весело.
Ирине Сергеевне Шаренковой, доказавшей классу, что математика - царица наук и ее надо уважать. Спасибо вам за терпение и внимание, умение объяснить самую запутанную формулу. Желаем вам только положительных чисел и результатов, ну и куда же без счастья в кубе и радости в квадрате! 
Научить английскому языку - нелегкая задача, но настойчивость и усилия Лидии Владимировны Зотовой не прошли даром, в Лондоне ваши ученики уж точно не потеряются. 
С нежностью говорят выпускники о Екатерине Геннадьевне Логиновой, молодом педагоге, которого дети сразу полюбили,  Татьяне Михайловне Семененковой, любимом учителе физкультуры Константине Валерьевиче Петрове, идейном наставнике Ольге Николаевне Дуничевой. 
Спасибо всем: за вкусные булочки, за чистоту и порядок в классах, за тепло душевное и настоящее.
А теперь обращаемся к вам, наши милые выпускники. Впереди у вас трудные испытания - сдача ЕГЭ. Пусть не тревожат нервы и переживания, пусть мысли будут собраны и направлены на отличный результат. Уверенно шагайте вперед и знайте, что вам все по силам и у вас все получится. И как говорится, ни пуха, ни пера! Будем держать за вас кулачки. Удачи вам и высоких баллов!
От имени  родительского комитета 11 класса
 школы №2 
Светлана Фитисова.
Продолжение темы читайте в следующем номере.