Все дальше во времени откатывается от нас Великая Отечественная война, поэтому память о ней ценна и важна. 

20200204 113133

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы редакцией журнала «Вестник образования России» был объявлен конкурс эссе «Школьные музеи о Великой Победе». Принять в нем участие смогли учащиеся, педагоги, библиотекари, руководители музеев общеобразовательных организаций со всей России. В своих эссе они показали, что память о войне жива, что в нашей стране действительно никто не забыт и ничто не забыто.
Как сообщает издание, всего на конкурс было принято 110 работ из 26 субъектов Российской Федерации. Работы оценивались жюри, в состав которого вошли журналисты, преподаватели высшей школы, педагоги школ Российской академии наук, победители конкурса «Учитель года России», педагоги Ассоциации учителей русского языка и литературы, Ассоциации лучших школ. Выбрать лучших было нелегко.
Одним из победителей Всероссийского конкурса в старшей возрастной группе ( 9-11 классы) стал ученик 9 «А» класса школы №1 Олег Рзаев (на снимке). В своем эссе «Помню и горжусь» Олег рассказал о жизни и боевом пути своего прадедушки Петра Ивановича Шкадова. Победители конкурса награждены дипломами, а их эссе опубликуют в журнале «Вестник образования России» в рубрике «Школьные музеи».
В музее школы №1, основанном в 1968 году, хранится не только память о Петре Шкадове, там собран уникальный материал по истории города и района, об истории школы, ее выпускниках, об участниках Великой Отечественной войны, которые освобождали город и район от немецко-фашистских захватчиков. Школьный музей - это не просто пылящиеся экспонаты и выставки, это работа детей по изучению  историко-культурного наследия, истории родной земли, истории Отечества. 
На спас-деменской земле нет семьи, в которой не хранили бы память о трагических и героических событиях, произошедших на ней. Нам есть чем гордиться и о чем рассказывать детям.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.