IMG 0161

Нет такого ребенка, который не любил бы праздники  - ведь это веселье, радость и счастье. Проведение праздников в образовательных учреждениях - неотъемлемая составляющая жизни школьников. Очередным праздником в школе №2 завершили объявленный в России Год театра.

Тематическая неделя «Театр и дети» превратила детей в героев разных произведений, в артистов и зрителей. Целую неделю учащиеся со второго по четвертый класс жили театром. Под руководством классных руководителей юные артисты готовили настоящие театрализованные представления по мотивам произведений-юбиляров текущего года. Шла кропотливая, нелегкая работа взрослых и детей по подготовке спектаклей, а по сути - интереснейший, позитивный процесс совместного творчества, который его участники будут вспоминать с радостью. 
Свои артистические возможности дети продемонстрировали на школьной сцене. На суд зрителей были представлены сценки по работам К. Чуковского «Айболит» и «Бармалей», которым исполнилось в этом году 90 и 95 лет соответственно; по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу?», которая отметила свое 65-летие; стихотворению С. Маршака «Вот какой рассеянный», с момента написания которого прошло уже 85 лет, а также по стихотворению С. Михалкова «Дядя Степа - милиционер» - этой истории исполнилось 65 лет. 
Во время действий зрители переносились в мир сказок. Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение создавали особую атмосферу театра. Сценки зачаровывали, а интересные и развлекательные сюжеты покоряли детей и взрослых. Зрители долго аплодировали артистам.
Во время антрактов, пока шла смена декораций, школьный библиотекарь Ольга Николаевна Дуничева рассказывала присутствовавшим о жизни и творчестве детских авторов.
Дети получили огромное удовольствие от участия в мероприятии, а педагоги школы отметили огромную роль театра в воспитании детей: «Театр творит чудеса - не только веселит, но и обучает, развивает творческие способности, корректирует поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений».
Екатерина Никишкина.
Фото автора.