Про того, кто с детства знает, кем хочет стать и упорно идет к поставленной цели, можно смело сказать: «Он - счастливый человек». С этой точки зрения Анастасии Анатольевне Мельниковой можно только позавидовать. Она всегда знала, что будет учителем.
 
2
 
Окончив школу, девушка поступила в Московский педуниверситет на специальность «учитель химии». Училась заочно и работала: сначала секретарем в Парфеновском сельсовете, затем - учителем химии в Чипляевской школе. Вот так рано повзрослела, начав трудовую деятельность уже в 17 лет,  Настя Мельникова. Она всегда была худенькой, хрупкой и на фоне старшеклассников выглядела совсем девочкой. Но бойцовский характер не позволял проявлять слабость. Вскоре самые озорные и хулиганистые поняли, что у этой юной учительницы на уроках лучше не шалить.  Так что проблем с дисциплиной не возникало. Вскоре Анастасия перешла в Лазинскую среднюю школу, где проработала до 2004 года. Она умела интересно и доходчиво объяснить новый материал. Ребята любили химию, показывали хорошие результаты на экзаменах. Перейдя в среднюю школу №2, Анастасия Анатольевна  по сей день ведет уроки по своему любимому предмету.  О том, что ее ученики любят и знают химию, говорят результаты ЕГЭ и количество поступивших в медицинский институт, где химия - профилирующий предмет. Десять   выпускников  выбрали профессию врача. Некоторые из них уже закончили обучение и работают. Кое-кто еще учится. 
Учительница тепло вспоминает ребят, у которых была классным руководителем. Полное взаимопонимание - так можно охарактеризовать ее взаимоотношения с воспитанниками. Они до сих пор не забывают ее: звонят, поздравляют с праздниками, приходят в гости. Однажды в День всех влюбленных ее кабинет оказался украшен разноцветными сердечками из бумаги, на которых ребята написали самые восторженные эпитеты в адрес любимой учительницы.
Сейчас Анастасия Анатольевна клас-сный руководитель восьмого класса. 
- Этот набор самый сложный из всех, с которыми пришлось работать, - делится она. - Надеюсь, они повзрослеют, и все изменится к лучшему. 
С 2013 года педагогическую деятельность Анастасия Анатольевна совмещает с административной, являясь заместителем директора по воспитательной работе. На вопрос, хватает ли ей 24 часа в сутках, она отвечает:
- Хватает. Еще удается часика четыре поспать. А в выходные и восьмичасовой сон позволить можно, хотя - это роскошь.
Коллеги считают А.А. Мельникову очень ответственным, высокопрофессиональным специалистом, мастерство которого растет с каждым годом. Она берется за самые трудные дела, доводя их до конца с неизменным успехом. Уже много лет возглавляет школьное научное общество «Эврика». 
Работавшие под ее руководством ребята становились победителями областных научных чтений. В феврале 2019 года на областной научно-практической конференции «Молодость - науке» памяти А.Л. Чижевского призером секции «Химия» стала ученица девятого класса  Ксения Радченко. Она представила работу «Исследование качества воды объектов Спас-Деменского района».  Ксения была приглашена на Всероссийскую конференцию «Научный потенциал - 21 век», организатором которой является Малая академия наук «Интеллект будущего», где стала лауреатом третьей степени. Отдел образования  администрации МР «Спас-Деменский район» наградил Ксению  денежной премией.
Будучи главой районного методического объединения учителей химии и биологии, Анастасия Анатольевна в 2018/19 учебном году выступила инициатором проведения научно-практической конференции, посвященной 185-летию Д.И. Менделеева и 150-летию его периодической системы.
За  время своей педагогической деятельности Анастасия Мельникова  приняла участие в  региональном конкурсе «Учитель года» и дважды в конкурсе «Самый классный классный». Она уверена, что участие в конкурсах дает толчок профессиональному росту педагога. Много приходится читать, изучать дополнительную методическую и научную литературу. 
За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Анастасия Анатольевна Мельникова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Калужской области. 
На вопрос о семье она отвечает: «Семья у меня большая: мы с мужем, три дочери, два зятя, внук  и внучка». Так что Настя Мельникова вполне счастливый человек. Ведь она имеет все, о чем мечтала: любимую работу и любимую семью. Пусть это счастье никогда не кончается.