27  сентября  –  День  воспитателя и всех работников  дошкольного  образования
Поздравляем  вас,  воспитатели,  нянечки  и  все  работники  детских  садов!
Манеры и внешность этой скромной, милой женщины располагали к себе настолько, что так и хотелось назвать ее настоящим воспитателем. И было искренне приятно, что она нашла свое место в жизни, свое призвание. 
 
P1510191
 
В этом году исполняется десять лет, как Светлана Ивановна Моисеенкова (на снимке) работает в детском саду «Рябинка». Ее мастерство, умение ладить и своевременно помочь каждому ребенку пришли далеко не сразу. 
За плечами Светланы Ивановны большая и отнюдь не легкая школа жизни. Родилась в деревне Церковщина. Мать, простая крестьянка, одна поднимала шестерых детей. Светлана – второй ребенок в семье. На ее плечи ложились все домашние заботы, пока мама была на работе. Окончив девять классов Снопотской школы, поступила в Мещовский педагогический колледж. Но проучившись два года, вынуждена была перевестись на заочное отделение в Кондровский педколледж, чтобы начать работать и помогать матери. Работала в родной школе воспитателем в интернате, вела уроки немецкого языка. В 2000 году вышла замуж. Родила троих сыновей. Старший и средний учатся в железнодорожном колледже, младший осваивает науки в третьем классе школы №1. Члены этой дружной семьи любят отдыхать вместе, немало времени уделяют спорту. Особенно любят зимой ходить на лыжах. А вечерами собираются за большим столом. Мама готовит коронное блюдо – картошку по-деревенски. В праздники к ним присоединяются родственники со своими семьями. Так что компания бывает большая, дружная и очень веселая. 
В 2009 году Светлана Ивановна пришла в детский сад «Рябинка». С первых дней работы воспитателем она поняла, что нашла дело, которым хотела бы заниматься. То, с какой нежностью и вниманием она разговаривает с детьми, создает впечатление, что это,  скорее, приятное общение, чем просто работа. Несомненно, все дети разные, и к каждому воспитатель находит  подход, устанавливает с ребенком контакт.  Видно, что малыши полностью доверяют  Светлане Ивановне. Она наслаждается живым общением, которое получает  от детей, новыми эмоциями, энергией, что исходят от них, и тем, что сама может от них многому научиться. Для каждого ребенка старается стать настоящим другом: дает возможность выразиться, помогает раскрыться, наладить контакт с  другими детьми, найти друзей в коллективе, преодолеть стеснение, трудности.  Светлана Ивановна считает,  что воспитатель - это не тот, кто только присматривает, а воспитывает, принимает непосредственное участие в жизни детского коллектива. 
По словам педагога, коллектив детского сада «Рябинка» - большая семья, где   все - от заведующей до технического работника -  готовы помочь, посоветовать и поддержать. Поэтому, когда предложили участвовать в конкурсе «Воспитатель года», согласилась, зная, что помогут и во всем поддержат. Конечно,  волновалась  и боялась. Готовилась серьезно и тщательно. Разработала педагогический проект «Путешествие в страну воздушных шаров». Опробовала эту тему на своих воспитанниках: много экспериментировала, показывала детям фокусы с воздушными шарами, рассказывала историю их создания. Написала эссе о профессии воспитателя. 
В конкурсе было 19 участников. Здесь Светлана Ивановна приняла участие  в деловой игре, где члены команды  решали педагогические  задачи, показала открытое занятие в старшей группе. 
- Участвовать в конкурсе понравилось, - говорит она, -  смогла других посмотреть, себя показать.  Уверена, что это способствует росту    профессионального  мастерства  воспитателя. Если предложат  еще, не откажусь.
Заведующая детским садом Е.П. Савченкова, коллеги по работе отзываются  о Светлане Ивановне Моисеенковой как о человеке образованном, добром, чутком, любящем детей и хорошо понимающем их. То тепло,  какое исходит от  нее,  и должно быть в истинных педагогах. И  именно такой воспитатель - затейница, рукодельница, добрая фея - может стать другом, а для кого-то - второй мамой.