Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал

Вряд ли кто из современных молодых родителей может похвастаться тем, что, будучи ребенком, регулярно читал детские периодические издания. Представители старшего поколения, чье детство прошло в Советском Союзе, вероятно, хорошо помнят, с какой радостью бежали к почтовому ящику, чтобы получить свежий номер «Веселых картинок», «Мурзилки» или «Юного натуралиста». Мы зачитывали свои журналы до дыр, берегли, собирали подшивки. Многие писали письма в редакцию, участвовали в конкурсах, объявленных в журнале. До сих пор помню членский билет Клуба почемучек журнала «Юный натуралист», который мне прислали по почте. Тогда детских журналов было не так много, их можно было перечесть по пальцам.


Сейчас круг издаваемой для детей прессы очень широк. Однако, выписать ребенку журнал – удовольствие не из дешевых. Поэтому на помощь приходит библиотека. Районная детская библиотека выписывает не менее 17 наименований детских журналов. Периодические издания выбирают исходя из читательских интересов, потребностей, которые изучают в течение года.
Детские журналы содержат много различных заданий, способствующих развитию у детей воображения, внимания, памяти, мышления, помогают в организации досуга. В них есть головоломки, кроссворды, загадки, викторины, настольные игры, сказки, стихи…
Как ребенку не растеряться в этом многообразии? Как найти любимый журнал? В этом ему помогут занятия, проводимые специалистами библиотеки. На одно из них привела своих воспитанников руководитель отделения «Бумажные фантазии» ДШИ Татьяна Цуканова. Ребятишек ожидала большая выставка детских журналов. Вместе с библиотекарем Ольгой Дедушкиной юные гости познакомились с развлекательными и познавательными изданиями, рассмотрели обложку журнала и научились ее правильно читать, то есть извлекать всю информацию, которую она несет. А потом они поиграли в игру «Найди журнал». По просьбе Ольги Алексеевны ребята находили журналы о животных, о технике, для мальчиков, для девочек и т.д.
А знаете ли вы, когда в России появился первый детский журнал? Он назывался «Детское чтение для сердца и разума» и начал выходить в Москве в 1785 году, 165 лет тому назад. Издателем его был И. И. Новиков, известный общественный деятель. Журнал выходил при «Московских Ведомостях» еженедельно, небольшими тетрадками по шестнадцать страниц. Содержание его было разнообразно и интересно: в нем печатались повести, сказки, басни, анекдоты, загадки, пьесы, научно-популярные статьи. Обо всем этом рассказала ребятам Ольга Алексеевна. И еще много интересного узнали они о журналах, которые читали их бабушки и дедушки, а теперь могут почитать и сами. Для этого нужно лишь прийти в читальный зал библиотеки, где можно почитать любое издание, подготовить доклад или сообщение для выступления на уроке. При необходимости дадут журнал домой, но ненадолго, максимум на неделю.
Конечно, раз гости были не простые - мастера-фантазеры из школы искусств, их интересовали журналы, позволяющие проявить свое мастерство. Особенно заинтересовала «Радуга идей». Ведь именно на обложке одного из номеров этого журнала напечатана фотография спас-деменского мальчишки Димы Овчинникова вместе с машиной, которую он сделал со своими друзьями. А еще в одном номере размещен мастер-класс Марка Балакина под руководством Татьяны Цукановой по изготовлению танка к Дню Победы. Танки Марка также красуются на обложке. Этот экземпляр журнала Марк подарил библиотеке.
Встреча завершилась просмотром мультфильма о веселых человечках - героях журнала «Веселые картинки».
От разговора о периодических изданиях мальчишки и девчонки перешли к действию. Они прочитали стихи о животных, а затем изготовили этих животных из бумаги по выкройкам из «Веселых картинок» и «Мурзилки». Так появились на свет кошка, мышка, божья коровка, собачка, конь, барашек, гусь. Получилась целая выставка чудесных поделок.
Как вы думаете, после такого занятия эти ребятишки пройдут мимо полки с журналами в читальном зале? Конечно, нет! Они будут приходить сюда сами и приводить друзей.
Хочется обратиться к родителям: приобщайте детей к качественной периодике. Если нет возможности оформить подписку, расскажите ребенку о читальном зале библиотеки и о журналах, с которыми здесь можно познакомиться.
Лариса Никитина.
Фото автора.