День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас. 1 сентября - не просто начало учебного года, это торжественный день, первый звонок и волнение, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.
Традиционно в образовательных учреждениях прошли праздничные линейки. Школы района распахнули двери для 622 учеников, из них 73 - первоклассника, для которых в жизни наступил новый этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Для старшеклас-сников - выпускников год станет определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути.
Программу, посвященную началу учебного года, продолжило большое мероприятие в городском парке.


Нельзя не согласиться с тем, что в юном возрасте любое нестандартное проведение времени вызывает массу эмоций, а если это еще и первый учебный день, встреча с одноклассниками, которых не видел все лето, то из всего можно сделать интересный праздник. Именно таким и получилось физкультурно-развлекательное мероприятие, которое для школьников района организовали сотрудники отдела образования, детско-юношеской спортивной школы и отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений. Помогали им члены Молодой Гвардии и Молодежного совета.
Учащиеся начальных и средних классов веселились вместе с аниматорами и состязались в спортивных играх. Участники людиновской студии «Зазеркалье» в течение часа провели для детей яркую развлекательную программу.
Звонкий смех, суета, радостные лица мальчишек и девчонок - такая оживленная атмосфера царила в парке. Было солнечно и тепло, что вполне соответствовало настроению собравшихся.
Веселья в этот день получилось предостаточно. Организаторы постарались, чтобы все почувствовали себя легко и беззаботно. Гостям праздника даже предоставили выбор: оставаться зрителями или стать участниками общего действа. Так и получилось - одни состязались в футболе, бадминтоне, баскетболе, настольном теннисе, пионерболе, другие, затаив дыхание, следили за происходящим на площадках парка. Программа праздника также предусматривала командные состязания, участники которых должны были проявить силу, ловкость, скорость, смекалку и незаурядный командный дух. Таким образом, общеизвестный принцип олимпийских состязаний «Быстрее, выше, сильнее» получил дополнение - «веселее». Территория парка превратилась в одну большую спортивную площадку. А проголодавшись, каждый мог съесть вкусную булочку и попить горячего чая, которые бесплатно раздавали участникам праздника.
Он надолго запомнится ребятам, ведь они получили массу положительных эмоций. Пусть каждый день, проведенный в стенах школы, станет таким же ярким и запоминающимся.