P1500696

Так пели дети, поздравляя участников августовской педагогической конференции, собравшихся в актовом зале средней школы №1. Тема, которую обсуждали педагоги района, «Современная школа - к новым образовательным результатам».
С приветственным словом выступил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков.
- Результаты, с которыми школы закончили учебный год, не могут не радовать, - сказал он, - 24% выпускников - золотые медалисты. Это очень высокий показатель.

Дмитрий Александрович поблагодарил всех, кто помогал готовить школы к работе, организовывал летнюю оздоровительную кампанию. Он поздравил учителей с началом нового учебного года и пожелал крепкого здоровья и хороших учеников.
К его поздравлениям присоединилась глава МР «Спас-Деменский район» Валентина Фитисова. В ее трогательном выступлении прозвучали воспоминания о школьной жизни семидесятых годов, когда Валентина Николаевна сама учительствовала в Павлиновской школе. При этом она отметила, что в современной школе работать еще труднее - так далеко шагнули новые технологии и высоко влияние на ученика извне.
- Быть современным учителем очень непросто. Как хорошо, что в школах работают такие люди, которым мы можем доверить самое дорогое - наших детей и внуков, - закончила она.
С отчетным докладом выступила заведующая отделом образования Ольга Новикова. Она определила приоритетные задачи системы образования и рассказала, как педагоги района решают их. Ольга Александровна коснулась дошкольного, школьного и дополнительного образования, рассказала, каких успехов достигли образовательные учреждения. Отрадно, что наблюдается тенденция роста количества учащихся от 582-х в 2014-м до 622 в наступающем учебном году. Все учащиеся на 100% обеспечены учебной литературой. Осуществляется подвоз 102-х школьников по шести маршрутам из 15 населенных пунктов района.
В образовательных учреждениях работают высококвалифицированные специалисты. Они постоянно учатся сами и принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.
В региональном конкурсе «Я в педагогике нашел свое призвание» представители нашего района участвовали в трех номинациях: «Воспитатель года» - Светлана Моисеенкова, воспитатель д/с «Рябинка»; «Лучший психолог» - Евгения Писаренко, педагог-психолог школы №2; «Лучший учитель» - Лариса Щерба, учитель технологии школы №1. По итогам заочного конкурса в очный этап вышла Светлана Моисеенкова и была награждена дипломом участника.
В прошедшем учебном году школы №1 и Новоалександровская получили высокую независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности, войдя в список 12 школ-высокобалльников. В новом учебном году остальным школам района предстоит пройти такую проверку.
Ольга Александровна коснулась проблем сдачи ОГЭ девятиклассниками. Десять человек в районе получили неудовлетворительные оценки. Трое из них уже пересдали и получили аттестаты. Семерым еще предстоит пересдача в сентябре.
Отрадно было слушать о результатах ЕГЭ, которые показали выпускники одиннадцатых классов. Средний тестовый балл по предметам в Спас-Деменском районе равен либо выше среднего областного. Это главный показатель профессионализма наших учителей. Большую работу они проводят с одаренными детьми, что подтверждают результаты предметных олимпиад и высокие достижения детей в различных конкурсах от районного до международного уровней.
В докладе заведующей отделом образования были освещены все сферы жизни образовательных учреждений и поставлены четкие задачи на новый учебный год.
В прениях выступили директор школы №1 Ольга Рякова и учитель русского языка и литературы Елена Филиппова. В первую очередь они подняли вопрос о перегрузке учителей, что ведет к педагогическому выгоранию и частым заболеваниям. Елена Викторовна конкретно говорила о проблемах преподавания русского языка и литературы в условиях внедрения госстандартов.
Ряды педагогических работников с нового учебного года пополнились четырьмя молодыми специалистами. На конференции трудовые книжки были вручены учителю русского языка и литературы школы №2 Карине Головачевой, учителю начальных классов Чипляевской основной школы Марине Пилиповой, тренерам-преподавателям ДЮСШ Андрею Смирнову и Никите Ермакову. С напутственным словом к ним обратилась учитель начальных классов школы №1 Елена Стельмах.
Конечно же, приятным моментом стало награждение грамотами и благодарственными письмами самых достойных. Награды были вручены не только педагогам, но и техслужащим, библиотекарю, секретарю образовательных учреждений.
Итоги подведены, задачи на новый учебный год поставлены. Впереди колоссальный труд, взлеты и падения. Пускай наступающий учебный год оставит за собой только светлые и добрые воспоминая, здоровье и нервы не подведут, в душе всегда живет радость и гордость за воспитанников, в семьях царит благополучие, а в работе - успех. В добрый путь!
Лариса Никитина.
Фото автора.