24 мая Россия отметила  День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. 
DSC06488
На очередном занятии клуба «Хочу все знать» для второклассников  школы №1 был проведен православный  час «Славянского слова узорная нить».  Беседа-презентация «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» познакомила детей  с историей возникновения славянской письменности. Дети узнали, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. С интересом слушали они рассказ о жизни святых, узнали, кто создал славянскую азбуку и какой она была в самом начале, а также интересные факты  о книгах. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного, с удовольствием просмотрев видеосюжет о солунских братьях и увлекательные видеоролики о самых  необычных книгах. Затем  они с интересом  отвечали на  вопросы викторины, проявили себя в знании поговорок и пословиц о пользе учения. 
Такое мероприятие помогло воспитанию  интереса  к книге, к народным традициям, гордости и уважения к  достижениям предков. 
А. Алиева, 
методист  ЦДБ.