Не секрет, что многие талантливые люди   являются выходцами из провинциальных российских городов, подобных Спас-Деменску.  В  малых городах России с их богатой историей, часто суровой и такой прекрасной природой талант, заложенный с рождения, растет и развивается во всей полноте. Именно здесь они учатся ощущать каждой клеточкой радость и горе человеческое, а потому готовы со временем отдавать людям накопленное внутри богатство.
6 
Спас-Деменский район  может по праву гордиться одаренными детьми. Сколько ребят участвуют в творческих конкурсах самых высоких уровней и становятся победителями! Вот и в региональном конкурсе рисунков «Охрана труда глазами детей» сразу три победителя из нашего района:  Анна Данилова, Екатерина Титкова и Александра Цыганкова. 
В конкурсную  комиссию  входили   представители министерства труда и социальной защиты области, регионального министерства культуры, Государственной инспекции труда в Калужской области и областного совета профсоюзов.  Все они признали лучшей работу  Александры Цыганковой  «Вода - источник жизни!».  
Конкурс должен был  привлечь внимание  людей к проблемам производственного травматизма и его профилактике, а также способствовать формированию  осознанного отношения подрастающего поколения к вопросам безопасности труда и сохранения своего здоровья. Представлены 37 работ, выполненных в разных техниках рисования (акварель, гуашь, цветные карандаши, мелки). В своих рисунках дети поднимали общие вопросы охраны труда,  безопасности  дорожного движения, охраны  окружающей среды, пожарной  безопасности. Теперь работы победителей будут направлены для участия в выставке на V Всероссийской неделе охраны труда - 2019.
Но не только юные художники являются нашей гордостью. Многие ребята добиваются высоких спортивных достижений. И не меньше мы можем гордиться научными достижениями своих юных земляков. 3  апреля  на базе  Областного центра образования  прошел очный  этап регионального конкурса по выявлению одаренных учащихся 8-10 классов в области проектной и исследовательской деятельности «Большие вызовы». Его цель - выявление талантливых школьников для участия в проектных сменах образовательного центра «Сириус», созданного на базе олимпийских объектов в Сочи.
В Калужской области конкурс проводился по четырем направлениям: «Большие данные», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Агропромышленные технологии и биотехнологии», «Персонализированная медицина».
От Спас-Деменского района на конкурс поехали победители муниципального заочного этапа  Матвей  Сторожев,  Андрей Фризоргер  и Полина Михеева. Все они ученики школы №1. Всего к  участию в региональном этапе были допущены 70 учащихся, проекты которых были признаны лучшими в муниципальном этапе конкурса. Региональный этап проводился в форме публичной защиты проектов, которую оценивало компетентное жюри.
Из наших ребят в десятку лучших вошел Андрей Фризоргер (на снимке). Он защитил проект на тему «Использование беспилотного транспорта и логистических систем  в сельскохозяйственных сферах», доказав рентабельность использования летающего беспилотника для выпаса крупного рогатого скота, удобрения посевов и обработки их ядохимикатами. 
SAM 6180
Из числа победителей регионального конкурса по всей России экспертами ОЦ «Сириус» будет отобрана команда общей численностью до 500 человек для бесплатного обучения на июльской научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы». Будем надеяться, что Андрей окажется среди этих счастливчиков. 
Лариса Никитина.
Фото автора.