«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», - писал Василий Сухомлинский. Неотъемлемой частью современного детского сада должна стать атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы можно было сказать о нем: «Детский сад - наш дом!». Дети бежали бы туда с радостью и не хотели уходить. Это детский сад, в котором детям предоставляется свобода выбора в самовыражении, в развивающей среде, в общении, в направлениях развития. Воспитатели дошкольной группы «Солнышко» при школе №2  М. В. Сидорова и Л. Е. Пивкина направляют свои творческие силы на создание таких условий, в которых ребенок полностью может себя раскрыть.
P1440675
Подтверждает это  активное участие и победы воспитанников дошкольной группы в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского масштаба. Педагоги и сами участвуют в различных конкурсах, фестивалях и часто достигают высоких результатов.
Например, ребята стали участниками конкурса детских творческих работ «Домик для птиц». Григорий Токарев - дипломантом природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности - 2019».
Не так давно воспитанники дошкольной группы под руководством воспитателей приняли участие в  десятом межрегиональном интернет-конкурсе на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетни «Электрознания и Призомания» в номинации «Эрудиция». Дети разгадывали тематический кроссворд и составляли секретную фразу - девиз конкурса. Из числа анкет с помощью компьютерной программы «Генератор случайных чисел» были определены победители. «Главным эрудитом» Калужской области стала шестилетняя Алина Козлова, посещающая дошкольную группу «Солнышко». 
На торжественной линейке ведущий специалист пресс-службы филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» Александр Николаевич Архипов вручил Алине диплом и ценный приз - планшет за победу в конкурсе (на снимке). Дети-участники незадолго до этого получили от «МРСК Центра и Приволжья» грамоты.
Александр Николаевич  поблагодарил ребят за участие в конкурсе, а педагогов - за масштабное распространение и популяризацию знаний об электробезопасности среди детей: «Убежден, что дети и подростки, получившие знания в области электробезопасности, не будут совершать опасные поступки, и их знания сохранят им здоровье и жизнь».
- Момент соревнования важен для взрослых, что уж говорить о детях! Грамоты украшают стены детской комнаты, а на полке «толстеет» папка под названием «Портфолио», которая так пригодится дошкольнику при поступлении в школу. Ведь папка с достижениями - это вес, заслуженная оценка, а в результате - самоуважение, уверенность в своих силах и стремление взять более высокую планку, - поделились воспитатели дошкольной группы «Солнышко». - Мы заинтересованы в том, чтобы наши воспитанники пополняли копилку своих достижений. Нам нравится видеть радостные лица малышей, наблюдать  их личностный рост и ощущать гордость.
Мария Владимировна и Любовь Евгеньевна  принимают своих воспитанников такими, какие они есть, понимают детские заботы и проблемы. Каждый день вместе с ними они радуются жизни, учат их общаться и  помогают справляться с трудностями, преодолевать неудачи. Одним словом,  стараются быть для детей другом, партнером, заботливой мамой и мудрым наставником. 
Впереди у воспитателей много интересных задач, которые им предстоит решить вместе с родителями воспитанников, а также  немало интересных открытий. Ведь профессионалами не рождаются, ими становятся.