В феврале 2019 года состоялся очный этап областной научно-практической конференции «Молодость - науке» памяти А.Л. Чижевского, участниками которой стали учащиеся 8-11 классов из районов области.
От Спас-Деменского района были представлены восемь работ обучающихся городских школ. Все участники получили довольно высокие баллы.
20190411 132424
Призером секции «Химия» стала Ксения Радченко - ученица 9 класса школы №2. Вместе со своим научным руководителем - учителем химии А.А. Мельниковой она представила работу «Исследование качества воды объектов Спас-Деменского района».
Ксения была приглашена на Всероссийскую конференцию «Научный потенциал - 21 век», организатором которой является Малая академия наук «Интеллект будущего», где стала лауреатом третьей степени.
- Научно-практическая работа - достаточно кропотливая. Чтобы победить в ней, нужно быть уверенным в своих силах, а также уметь презентовать работу и отвечать на вопросы. Ксения - серьезная, ответственная, уверенно держится на публике. Умеет из огромного объема информации выделить важное. Она целеустремленная, если за что-то берется, обязательно доводит до конца, - порадовалась за свою ученицу А. А. Мельникова. - Тему для работы Ксения выбрала не случайно, ведь качество воды - один из важнейших показателей качества окружающей среды, влияющий на здоровье человека. Для исследования взяли пробы из трех водоемов. Нам  стало интересно, не вредна ли для употребления в пищу ключевая вода из источника в деревне Большие Внегощи, и не повлечет ли купание в ангстремовском и лесхозовском озерах пагубного воздействия на организм. Проведенные исследования показали, что взятые пробы воды соответствуют нормам практически по всем показателям.
Ксения Радченко тоже поделилась своими впечатлениями от поездки:
- Я получила огромный опыт общения со своими сверстниками, окунулась в совершенно иной мир - мир науки. Все представленные работы были хотя и разными, но очень интересными, и каждый из участников достоин победы. Я рада, что моя работа стала одной из лучших. Надеюсь, что наша школа и в дальнейшем будет участвовать в мероприятиях подобного уровня и готовить новые исследовательские работы, еще более интересные. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем ученикам: участвуйте в проектной и исследовательской деятельности! Это очень интересно. Попробуйте… Вам обязательно понравится!
Отдел образования  администрации МР «Спас-Деменский район» наградил призера региональной молодежной научно-практической конференции «Молодость - науке» памяти А. Л. Чижевского и лауреата Всероссийской конференции «Научный потенциал - 21 век» Ксению Радченко денежной премией.
Екатерина НИКИШКИНА.