20 марта я испытала настоящую гордость за нашу молодежь. В этот день в средней школе №6  города Кирова состоялась межрайонная игра «Битва разумов» среди команд учащихся 9-11 классов. Организаторами  игры выступили Избирательная комиссия Калужской области, территориальная избирательная комиссия Кировского района при поддержке  Молодежной избирательной комиссии и Молодежного совета при районной Думе МР «Кировский район».
 
P1430952
На игру съехались команды из Кирова, Барятина, Куйбышевского и Спас-Деменского районов.
К собравшимся обратился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он приветствовал участников игры в городе воинской доблести Кирове и пожелал им стать активными гражданами нашей страны. 
- Власть в России избирается народом, - подчеркнул он, - от активности избирателей и их знания избирательных процессов зависит все.  Необходимо привлечь внимание общественности к реализации избирательного права, повышению  правовой культуры избирателей.
Игорь Николаевич пожелал участникам игры успехов и благополучия.
Председатель жюри секретарь Избирательной комиссии Калужской области Ирина Алехина также пожелала командам удачи и объявила о начале игры. Игра состояла из четырех этапов.  
На первом ребята представили свои команды и познакомили всех со своими программами. Поражало, насколько грамотно они составлены. Ребята видят и понимают проблемы молодежи в своих районах и области. Они предлагают конкретные пути их решения. 
Все команды высказались за доступное и бесплатное образование в стране и за равные условия для всех обучающихся. Они предложили ввести экзамены, альтернативные ЕГЭ, организовать сдачу ЕГЭ в стенах родной школы без выезда в другие районы. 
Их волнует возрождение волонтерского движения, создание электронной базы талантливой молодежи в районах, организация трудовой занятости несовершеннолетних во время школьных каникул, проблемы молодых семей, введение в школах курса «Этика и психология семейной жизни», проблемы борьбы за здоровый образ жизни, организация поездок школьников по стране…  Они выдвигают  свои  инициативы по оказанию помощи молодым в трудоустройстве, кредитованию молодежи, начинающей собственный бизнес. Наши дети  хотят участвовать в  социальных и патриотических акциях, готовы вести диалог с властью, отстаивать свои права и идеи. 
Команда «Новое поколение» Спас-Деменского района по итогам первого этапа была на втором месте после команды из Барятина. Далее следовали три этапа викторины по избирательному праву, в каждом по девять вопросов. Честное слово, некоторые вопросы и взрослого ставили в тупик. Но наши  девчата на втором и третьем этапе получили по девять баллов из девяти возможных. И лишь на  четвертом они чуть-чуть отстали от команды из Барятина, завоевав второе место в межрайонной игре. Было немного обидно. Но игра есть игра. 
 По словам членов спас-деменской команды, они - дети нового поколения. У них есть смелость, чтобы стать героями нашего времени. Мы должны поверить в них, и тогда у них все получится.