С раннего детства родители, читая малышам стишки и потешки, закладывают любовь к художественному слову, развивают речь и память. Позже в детском саду педагоги знакомят детей с поэтическим словом в форме четверостиший, тем самым расширяя представления об окружающем мире, обогащая образную речь, развивая поэтический слух, этические и нравственные понятия. 
 
DSC02702
В детском саду «Рябинка» среди воспитанников средних групп состоялся конкурс юных чтецов «Зимующие птицы». Нарядные и радостные детишки спешили в музыкальный зал на конкурс. Стоит отметить, что желающих участвовать было достаточно много, поэтому в группах прошел предварительный отбор, и в заключительном туре приняли участие самые лучшие чтецы. Педагоги детского сада, ответственные за подготовку к конкурсу, старательно подбирали литературный репертуар, вели работу с детьми над выразительностью и эмоциональностью его исполнения. Результат - богатый подбор стихотворений о птицах, чудесное исполнение их юными чтецами. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов, и каждый ребенок старался прочесть свое стихотворение  выразительно, с правильной интонацией, стараясь донести до присутствовавших в зале  смысл читаемых им строк. Для юных чтецов и гостей конкурса ведущая праздника Д. Романова приготовила веселые игры, загадки, а в завершение ребятам показали фильм о зимующих птицах.
При подведении итогов жюри пришлось нелегко. В результате первое место заняла Вера Рожкова, второе - София Антонова и Василиса Жежу, третье  разделили Варя Сытник и Богдан Митрошенков. Победителям и призерам вручили грамоты и памятные призы - книги. Спасибо большое всем педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу!
Екатерина Никишкина.
Фото автора.